"

В Гумбетовском районе для журналистов федеральных СМИ организовали пресс-тур, посвященный сбору абрикосов

Фото:
877
2 минуты
ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 8 июля – РИА «Дагестан». Пресс-тур, посвященный сбору урожая абрикосов, провели накануне в  районе для представителей федеральных СМИ. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, встретил и сопровождал гостей района главный редактор еженедельника «Гумбет» Гамзат Изудинов.
 
Журналист одного из самых крупных и цитируемых новостных холдингов в России – федерального Мультимедийного информационного центра «Известия» Мурад Магомедов назвал этот пресс-тур «самым вкусным в своей карьере». Он признался, что ему удалось дегустировать лучшие сорта спелых абрикосов на камеру. 

По словам Гамзата Изудинова, в Гумбетовском районе выращивают разные сорта абрикосов, винограда, персиков и других плодовых культур. Местные жители столетиями занимаются террасным садоводством. 

«Мы приглашаем журналистов, путешественников, туристов – всех, кто интересуется нашим краем. Показываем им туристические маршруты, посещаем музеи, старинные аулы, гостевые этнодома, “природные холодильники”, ледяные пещеры, зияраты, башни и другие достопримечательности, исторические и природные памятники. Мы также практикуем этнический, культурно-развлекательный, экскурсионный, спортивный, религиозный, учебный, деловой, кулинарный, рекреационный, экологический, лечебный и другие виды туризма», – отметил он.

В интервью съемочной группе федерального Пятого канала садовод Ибрагим Алиев рассказал о том, как в течение десятилетий при помощи самодельной «канатной дороги» переплавляет тонны спелых абрикосов с левого берега Андийского Койсу на правый. 

«Автомобильная дорога, которая идет к нашему саду, летом смывается селевыми потоками и разливом реки. Мы доставляем коробки с абрикосами и другими фруктами на другой берег реки, к трассе республиканского значения, на самодельной “канатной дороге”. В “кабину” вмещается груз весом до 300 кг. Я разбил сад прямо у реки, чтобы можно было поливать деревья без очереди. Ранее ниже по течению реки после ливня Андийское Койсу унесло мой сад из 130 деревьев. Сейчас я выращиваю фрукты в саду, расположенном повыше, и доволен доходом от урожая аграрных культур», – рассказал Алиев.

Оператор федерального Мультимедийного информационного центра «Известия» Рамазан Рашидов провел съемки прямо на тросе «канатной дороги» и в садах. Журналистам запомнилась поездка в Гумбетовский район, его также называют Солнечной стороной из-за обилия солнечных дней в году, изобилия фруктов и сельскохозяйственных культур.

Отметим, что участие в пресс-туре приняли также журналисты РЕН ТВ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела