"

В честь 65-летия газеты «Гумбет» в Гумбетовском районе провели Фестиваль аварского языка и культуры

Фото:
1097
3 минуты
В Гумбетовском районе 22 ноября в честь 65-летия газеты «Гумбет» прошел Фестиваль аварского языка и культуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В фестивале и праздничных мероприятиях приняли участие делегации более чем из 15 районов и городов Дагестана, представители творческой интеллигенции, ученые, писатели работники культуры и другие.

Ассоциация аварских средств массовой информации провела пресс-тур и семинар, приуроченные к 65-летию газеты «Гумбет». Члены данной ассоциации, главные редакторы и работники республиканских и муниципальных СМИ посетили мемориальный комплекс «Ахульго», Гумбетовский филиал Дагестанского государственного объединенного историко-архитектурного музея имени Алибека Тахо-Годи. Участники пресс-тура с интересом рассматривали предметы быта, орудия труда, ружья и другие экспонаты музея, передающие атмосферу минувших столетий.

Представители творческий интеллигенции Дагестана, члены делегаций районов и городов республики вместе с руководством района приняли участие в возложении венков к памятнику воинам, павшим на полях Великой Отечественной войны, защищая Родину и освобождая мир от фашистской чумы.

Участников юбилейных мероприятий и фестиваля поприветствовал глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов. «Мне очень приятно приветствовать почетных гостей сегодняшних праздничных мероприятий и Фестиваля аварского языка и культуры. Гумбетовский район является родиной ученых, шейхов, поэтов, специалистов в самых разных сферах. Район подарил миру много выдающихся личностей. Искусство слова, художественная литература в районе имеют глубокие корни. Произведения классика дагестанской литературы, поэта, ученого, философа, реформатора аварского языка Али-гаджи из Инхо, который жил и творил в XIX веке, входят в золотой фонд культуры Дагестана и в сокровищницу мировой литературы. Сегодня в рамках мероприятий Фестиваля аварского языка и культуры мы презентуем книгу председателя Союза писателей Дагестана, народного поэта, почетного гражданина Гумбетовского района Магомеда Ахмедова “Море мудрости”, посвященную жизни и творчеству Али-гаджи из Инхо», – отметил Хаджимурад Магомедов.

Глава Гумбетовского района также поздравил работников еженедельника «Гумбет» с 65-летним юбилеем. Главный редактор еженедельника «Гумбет», член Союза писателей России, лауреат премий Юсупа Хаппалаева и Магомеда Шамхалова Гамзат Изудинов поблагодарил руководство района на внимание и поддержку и выступил с кратким обзором работы издания и совместных с республиканскими и федеральными СМИ и ведомствами проектов, которыми занимается редакция.

На пленарном заседании в честь 65-летия газеты «Гумбет» и Фестиваля аварского языка и культуры также выступили председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, директор Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра Российской академии наук Магомед Магомедов, заведующий отделением грамматических исследований данного института Магомед Магомедов, руководитель секции аварской литературы Союза писателей Дагестана, редактор журнала «Гьудуллъи»  («Дружба») Магомед Патахов, председатель Региональной национально-культурной автономии аварцев Дагестана Шахбан Хапизов и другие.

Хаджимурад Магомедов вручил почетные грамоты, книги, кувшины, изготовленные ичичалинскими мастерами, денежные премии и другие подарки бывшим главным редакторам газеты «Гумбет», действующей редакции издания и почетным гостям.

В культурной программе фестиваля композиции на народные мелодии и слова исполнили народная артистка Республики Дагестан Айшат Тажудинова, солистка Гумбетовского центра традиционной культуры народов России Майсарат Абдулаева. В рамках мероприятий фестиваля состоялись круглые столы, а также секционные семинары Ассоциации аварских СМИ и Ассоциации учителей аварского языка.

В конце насыщенного, плодотворного дня участники фестиваля, по словам источника, также приняли резолюцию-обращение в защиту аварского языка.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела