"

Уборка риса началась в хозяйствах Гумбетовского района

Фото:
750
1 минута
В хозяйствах Гумбетовского района  21 сентября началась уборка  риса, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам  начальника управления сельского хозяйства района Ибрагима Ибрагимова,  рис под урожай 2016 года был посеян на 70 гектарах.

«Для посева риса  были проведены  значительные подготовительные работы. Мы восстановили рисовые чеки, отремонтировали оросительные системы, как внутрихозяйственные, так и межхозяйственные. Большие проблемы имелись с обеспечением водой, так как рисовые чеки  находятся в самом конце оросительного канала», – добавил Ибрагимов.

Заместитель главы администрации района Хайбула  Абдурахманов отметил, что перед  сельскохозяйственными товаропроизводителями  района  была  поставлена  задача  обеспечения  максимального  использования  пахотных земель под выращивание сельскохозяйственных  культур. «Несмотря на трудное финансовое положение хозяйств,  руководители СПК успешно справились  с поставленной задачей. Большинство из них  нашло  возможность полностью посеять всю пашню под урожай 2016 года», – сказал Абдурахманов.

«Начало уборки показывает, что ожидаются неплохие  результаты.  В среднем на гектар намолачивается не менее 40 центнеров риса. Урожайность  могла бы  быть и  выше, если бы не проблемы с обеспечением поливной водой», – добавил заместитель главы администрации района.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела