"

Уборка озимого ячменя началась в хозяйствах Гумбетовского района

Фото:
1075
1 минута
В хозяйствах Гумбетовского района, расположенных в зоне отгонного  животноводства, 23 июня началась уборка озимого ячменя, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Одним из первых уборку начал сельскохозяйственный производственный кооператив «Тляратинский».

Председатель СПК Магомед Зулумханов отметил, что в хозяйстве в оптимальные сроки завершили сев озимых под урожай 2016 года. Соответственно, радуют и результаты. С убранных 60 гектаров озимого ячменя собрано 156 тонн зерна, что составляет по 26 центнеров с гектара.

На подходе уборка с 55 гектаров озимого ячменя в СПК  «Данухский». По словам председателя СПК Якубдибира Аминтазаева, он ожидает собрать по 25-30 центнеров зерна с каждого  гектара.

«Под урожай 2016 года хозяйствами района посеяно 664 гектара озимых зерновых, что на 14,5% больше, чем планировалось», – подчеркнул заместитель главы  администрации  района Хайбула Абдурахманов.

«Обращалось внимание не только на увеличение клина озимых зерновых на  посевных площадях по качественному проведению агротехнических мероприятий, но и на качество семян», – добавил он.

Начальник управления сельского хозяйства Ибрагим Ибрагимов заявил, что обследование полей озимых показало, что погибших полей не имеется, состояние хорошее.

«Предполагаем  в масштабе района собрать  21-22 центнера  с гектара. Трудности состоят в том, что хозяйства района не имеют своих комбайнов, приходится нанимать их со стороны, и основная задача состоит в том, чтобы не допустить потери урожая в период его уборки», – подчеркнул Ибрагимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела