"

Туристы из Великобритании посетили Гумбетовский район Дагестана

Фото:
1533
2 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 17 августа – РИА «Дагестан». Туристы из Великобритании посетили вчера, 16 августа, Гумбетовский район Дагестана. В муниципалитет также прибыли путешественники, сотрудничающие турагентствами «Шангереев-тур», «Этномир Кавказа» и т.д.

Как сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации, гости побывали в селе Цанатль, гостевом этнодоме Хаби Сабуевой «Мирида» в селе Чирката и Гумбетовском филиале Национального музея Дагестана имени Алибека Тахо-Годи. Они остались довольны увлекательными экскурсиями и живописным пейзажем района.

«Мы проводим регулярную комплексную работу по улучшению имиджа родного края, по повышению привлекательности района для туристов, стремимся создать благоприятный инвестиционный климат муниципалитета. В Гумбетовский район постоянно организуются разные туры: пресс-туры, фототуры, блог-туры, этнотуры. В районе функционируют гостевые и кунацкие дома, этнодома. Большой популярностью у туристов пользуется этнодом в селе Чирката. Он сохранен в первозданном виде. Этой горской сакле более ста лет, и весь внешний и внутренний интерьер строения переносит посетителей в прошлые столетия. Привал и ночлег в этом доме служит погружению в историю, этнику нашей республики, походы сюда носят не только рекреационный характер, но и просветительский, краеведческий», – рассказал журналист и писатель Гамзат Изудинов.

Гости Гумбетовского района, среди которых были и дети, поднялись в горы, спустились в пещеры, восхитились природными холодильниками в скалах, полюбовались сосновым и лиственным лесом, полоснулись в бурной речке и водопадах, покатались на лошадях и ослах. Они получили море положительных эмоций, незабываемые впечатления, пополнили багаж знаний о Стране гор.

Отметим, что глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов делает все возможное для развития туризма в муниципалитете. Так, налажено сотрудничество с министерством по туризму и народным художественным промыслам Дагестана и разными турфирмами. Отдел культуры и туризма, информационный отдел и другие структуры района работают над увеличением туристического потока, созданием условий для принятия туристов, строительством инфраструктуры для обслуживания гостей. Разработаны интересные маршруты, район изобилует историческими и природными памятниками, уникальными достопримечательностями.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела