"

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции РД, прошло в Гумбетовском районе

Фото:
805
2 минуты
25 июля в концертном зале Гумбетовского Центра традиционной культуры народов России состоялось торжественное собрание актива района, посвященное празднованию государственного праздника Республики Дагестан – Дня Конституции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии присутствовали руководители учреждений и организаций, представители общественности района.

Открывая праздничное торжество, и. о. главы района Хаджимурад Магомедов отметил, что принятый 26 июля 2003 года основной закон Республики Дагестан – Конституция, сохранил единство и целостность республики, заложил фундамент рыночной экономики, гражданского общества и системы местного самоуправления.

«День Конституции – это дагестанский общенациональный праздник, во время которого мы демонстрируем нашу сплоченность, единство, уважение друг к другу. Конституция закрепила статус Дагестана как единой и неделимой части Российской Федерации и объявила права и свободу гражданина высшей ценностью. Все мы хотим жить в стабильной и процветающей стране, где каждый имеет возможность достойно трудиться и отдыхать в полной мере, реализовать свои способности. Это в полной мере соответствует содержанию нашей Конституции», – добавил Магомедов и объявил торжественное собрание, посвященное Дню Конституции Республики Дагестан, открытым.

Он от имени руководства района поздравил присутствующих и всех жителей района с Днем Конституции, пожелал мира, благополучия, успехов в труде во имя процветания и развития родного Дагестана и России.

Далее прозвучали Гимны Российской Федерации и Республики Дагестан.

Выступившие затем начальник отдела культуры Магомед Умардибиров, заведующая методическим отделом районной библиотеки Эзимат Магомедова рассказали о роли Конституции республики в жизни каждого дагестанца, о необходимости воспитывать молодёжь в духе патриотизма и уважения к старшим.

Далее ученица Мехельтинской средней школы  Макка Ахкубегова прочитала стихотворение Расула Гамзатова «Мой Дагестан».

В завершение мероприятия состоялось выступление концертного коллектива «Гумбетовские таланты». Провела мероприятие сотрудница Гумбетовского центра традиционной культуры народов России Рапият Ухумаалиева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела