"

Теме противодействия терроризму и экстремизму в Гумбетовском районе посвятили круглый стол

Фото:
866
2 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 26 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в читальном зале Централизованной библиотечной системы района имени Али-гаджи из Инхо провели круглый стол на тему «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма», «Проявления терроризма и экстремизма в современном мире», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района Малик Маликов, главный специалист АТК района Ухумали Загидов, инспектор ПДН ОМВД России по Гумбетовскому району, капитан полиции Магомед Гусейнов, заместитель начальника отдела культуры и туризма Магомед Умардибиров, директор Гумбетовской централизованной библиотечной системы Халид Халидов, работники учреждений культуры и библиотеки.

Вела мероприятие заведующая отделом обслуживания районной библиотеки Хамсат Ибрагимова.

С докладом о сущности терроризма и о проблемах противодействия против данного зла выступил Малик Маликов. «Терроризм – это политика, основанная на постоянном применении насилия для достижения определённых целей. Эксперты выделяют около 200 видов террора. Основными из них являются: политический, религиозный, националистический и криминальный терроризмы. В последние годы в нашей стране принят ряд эффективных мер по пресечению терроризма и созданию эффективной общегосударственной системы противодействия ему. Противодействие терроризму – это деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористических актов», – проинформировал Малик Маликов.

О правовой основе борьбы с терроризмом и экстремизмом рассказал в своем докладе главный специалист АТК Ухумали Загидов. Инспектор по делам несовершеннолетних Магомед Гусейнов выступил со справкой о деятельности полиции, направленной на противодействие идеологии экстремизма и терроризма.

Заместитель начальника отдела культуры и туризма района Магомед Умардибиров рассказал о проводимой с народом работе по противодействию идеям насилия и террора. Он пояснил, что такие работы будут проводиться постоянно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела