"

СПК «Мехельтинский» Гумбетовского района победил на 16-й Всероссийской выставке племенных овец и коз в городе Элисте

Фото:
2290
1 минута
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Мехельтинский» Гумбетовского района принял участие в 16-й Всероссийской выставке племенных овец и коз в городе Элисте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, до этого в республике была отборочная выставка в Гергебильском районе, где СПК «Мехельтинский» выиграл республиканский  отборочный тур и был определен как кандидат для участия во Всероссийской выставке племенных овец и коз.

СПК «Мехельтинский» стал победителем выставки. Кооперативу были вручены кубок и диплом победителя, одна золотая и одна серебряная медали, почетные грамоты и аттестаты соответствия.

Председателя СПК «Мехельтинский» Курбангаджи Абасова лично поздравил с победой директор Департамента животноводства и племенного дела Российской Федерации Владимир Лабинов и наградил его ноутбуком.

Следует отметить заслуги научного руководителя племенного дела СПК «Мехельтинский», доктора сельскохозяйственных наук, сотрудника НИИ сельского хозяйства Дагестана, уроженца с. Мехельта Гумбетовского района Ханмагомеда Мусалаева, который с 2010 года осуществляет научное руководство работой СПК «Мехельтинский» по разведению андийской белой грубошерстной породы овец.

Источник напомнил, что до этого СПК «Мехельтинский» выходил победителем Международной выставки племенных овец в г. Москве и был награжден также кубком, дипломом, золотыми и серебряными медалями и благодарственным письмом мэра Москвы Сергея Собянина.

Новости раздела