"

Состояние и меры готовности к тушению лесных пожаров рассмотрели в Гумбетовском районе

Фото:
1112
2 минуты
Заседание комиссии  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось 5 мая в администрации Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

На повестке дня стоял вопрос: «О мерах по подготовке к летнему пожароопасному периоду 2016 года и состояние готовности к тушению лесных пожаров». В мероприятии приняли участие члены комиссии, а также начальник   управления надзорной деятельности и профилактической работы   №13 МЧС России по РД  Сахратула Магомедов.

С докладом по вопросу повестки дня выступил заместитель главы администрации Гумбетовского района, председатель комиссии Хайбула Абдурахманов, который рассказал о принимаемых мерах по подготовке и проведению работ,   направленных на подготовку к действиям в случае возникновения лесных пожаров.

«Постановлением администрации района от 14 апреля 2016 года № 58 утверждена муниципальная программа «Пожарная безопасность Гумбетовского района на 2016 год». Проведены организационные совещания с руководителями учреждений, организаций, главами сельских поселений, председателями СПК и другими заинтересованными лицами по вопросу защиты от пожаров лесных массивов, населенных пунктов и объектов экономики», – подчеркнул Хайбула Абдурахманов.

Выступивший далее Сахратула Магомедов дал разъяснения участникам заседания о правилах и действиях при возникновении лесных пожаров и мерах по их профилактике.  

«При осложнении пожароопасной обстановки необходимо вводить особый противопожарный режим в поселении. Необходимо также при наступлении пожароопасного периода организовать вместе с участковым уполномоченным патрулирование мест массового пребывания людей в лесных массивах с целью выявления и пресечения нарушений пожарной безопасности, выявления виновников лесных пожаров и привлечения их к ответственности», – подчеркнул  С. Магомедов.
  
По итогам  обсуждения  повестки  дня  комиссией принято конкретное решение, направленное на профилактику лесных пожаров в пожароопасный период с 5 мая по 30 ноября 2016 года на территории района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела