"

Школьникам Гумбетовского района дали мастер-класс по практике пчеловодства

Фото:
1662
2 минуты
Юные пчеловоды Дома детского творчества кружка при Мехельтинской школе 12 мая просмотрели очередной мастер-класс по пчеловодству педагога Дайтмирзы  Магомедова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Учащиеся восхищались пчелами, их слаженностью и усердием, задавали педагогу много вопросов о жизнедеятельности пчел. По словам одного из кружковцев, наблюдать, не отрываясь, за их мерным жужжанием весной  –  одно удовольствие.

«Зачастую даже взрослые не знают всех тонкостей пчеловодства. Аккуратность, терпение и позитив – главное при общении с пчелами. Школьники учатся с интересом, возможно, для кого-то  это станет будущей  профессией», – отметил Дайтмирза Магомедов.

Далее  он  рассказал  о том,  как  развиваются  пчелиные  семьи. Чтобы узнать, как пчелы перезимовали, ребят научили решить практические задачи. Это провести осмотр пчелосемей, подготовить новые рамки для пчелосемей, соблюдая при этом технику безопасности и правила поведения при работе. И, конечно же, после напряженного занятия с пчелами кружковцы попробовали травяной чай с медом.

«Любовь к природе родного края, в том числе и к пчелам, надо прививать со школьной скамьи. За два месяца обучения дети уже познакомились с главными инструментами пчеловода, дальше узнают, как обращаться с пчелами, как правильно собирать мед, а также делать ульи», – подчеркнула директор дома детского творчества Заира Базарганова.

«Мастер-класс удался. Думаем, что после таких занятий  у школьников, особенно у выпускников, не  возникнет проблем в выборе  профессии. Ведь пчеловодство – очень интересная и перспективная отрасль производства», – резюмировала Заира Базарганова.

Отметим, что такие мероприятия прошли также во всех остальных населенных пунктах Гумбетовского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела