"

Роль духовенства в профилактике экстремизма обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
562
2 минуты
ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 19 июля – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района прошло совещание, посвященное роли духовенства в профилактике экстремизма, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В обсуждении вопросов приняли участие полномочный представитель Муфтията РД в Горном территориальном округе Хабиб Магомедов, замглавы администрации района Магомед Карагишиев, имам района Мухаммад Мухаммадов, представитель газеты «Ас-салам» в ГТО Мухаммаднур Ибрагимханов и другие.

Участникам встречи был представлен новый имам Гумбетовского района Мухаммада Мухаммадова. Затем были рассмотрены вопросы координации деятельности представителей духовенства с администрацией района и работниками учреждений. 

Замглавы администрации района Магомед Карагишиев поблагодарил Муфтият РД за тесное сотрудничество, духовно-просветительскую работу, деятельность по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, проводимую представителями духовенства.

Следует отметить, что глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов среди приоритетных направлений деятельности районной власти и всех структур муниципалитета обозначил и вопросы взаимодействия, организации совместной работы с представителями духовенства.

Благодаря комплексной, систематической, слаженной деятельности государственных учреждений и духовных лидеров, имама района, имамов сел в районе не получили распространение проявления экстремизма и терроризма. Работники администрации района, сотрудники учреждений, главы сел, депутаты, представители правоохранительных органов и других служб района имеют тесные контакты с духовенством, налажена совместная работа по профилактике идеологии насилия, наркомании и других деструктивных явлений.

На встрече также был поднят вопрос проведения памятных мероприятий, приуроченных к 20-й годовщине разгрома международных террористов, вторгшихся в Дагестан в августе-сентябре 2019 года. В то непростое время муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев надел военную форму, принял активное участие в формировании отрядов самообороны, призвал все здоровые силы общества на борьбу с бандформированиями. Гумбетовцы, как земляки Ахмада-хаджи Абдулаева, первыми откликнулись на этот призыв, были организованы отряды ополчения, бандитам не удалось прорваться на территорию района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела