"

Реализацию программы «Комфортная среда» рассмотрели в Гумбетовском районе

Фото:
685
3 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 18 июня – РИА «Дагестан». Сегодня в районной администрации состоялось совещание по вопросам реализации программы «Комфортная среда», ликвидации последствий стихии и по другим актуальным проблемам, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и провел совещание помощник главы района Магомед Карагишиев.

Начальник отдела ОПФ РФ по РД в Гумбетовском районе Далгат Джамалудинов разъяснил суть реформ, проводимых в системе пенсионных выплат. Главный специалист-эксперт Дагестанстата в Гумбетовском районе Магомед Лабазанов напомнил о необходимости вовремя сдать сведения и отчеты.

«Некоторые КФХ, ЛПХ, ООО, ИД и другие предприятия и организации опаздывают с предоставлением стандартных данных. Нужно применить в отношении них меры воздействия, чтобы была полная картина о хозяйствующих на территории района субъектах. Закон обязывает добиваться прозрачности и открытости при ведении производственной и финансовой деятельности», – отметил Магомед Лабазанов.

Директор Гумбетовского филиала МФЦ РД Омар Магомедов затронул вопрос оформления необходимых документов для организации летнего отдыха для детей. Эту тему продолжил главный врач Гумбетовской центральной больницы Магомед Сайгидахмедов.

«В Дагестане зафиксированы случаи заболевания паротитом, корью и другими инфекционными болезнями. Особенно часто эти заболевания поражают детей. Поэтому необходимо привить учащихся от таких болезней. Нужен тщательный контроль за детьми, которых отправляют в летние лагеря за пределы района и республики. Непривитые учащиеся без соответствующих сертификатов не должны ездить из района в зоны отдыха. Мы проводим разъяснительную работу среди населения о важности вакцинации. Также в ЦРБ введен механизм функционирования электронных больничных листов», – подчеркнул Магомед Сайгидахмедов.

Советник главы Гумбетовского района Ахмед Сулайманов проинформировал о работе по реализации программы «Комфортная среда».

Представители молодежи Гумбетовского района готовят проекты для Северо-Кавказского форума «Машук». Об этом и других направлениях работы Гумбетовского молодежного центра рассказал директор данного учреждения Магомед Зубайиров.

В районном центре Гумбетовского района, в селе Мехельта, проводятся работы по сооружению мини-футбольного поля. По словам главы сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомеда Абдунасирова, на прошлой неделе силами администрации села и молодежи в трех местах реконструировали водопровод.

«Гроза с градом, прошедшая накануне, нанесла вред АПК. Поля с картошкой и другими культурами сильно пострадали из-за стихии», – пояснил Магомед Абдунасиров.

Из-за обильных осадков и ливневых дождей селевые потоки смыли часть дорожного полотна, также некоторые участки асфальтированной трассы оказались заблокированы. По словам генерального директора ОАО «Гумбетовская ДЭП №10» Малачи Сурхаева, они расчистили транспортную сеть района от наносов и отремонтировали пострадавшие участки автодорог.

Главный специалист по строительству и архитектуре администрации района Гаджимурад Ахмеднабиев рассказал о том, как продвигается работа по газификации населенных пунктов района.

Гумбетовский район славится экологически чистой сельскохозяйственной продукцией. Заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ Ибрагим Ибрагимов заявил о том, что ранние сорта абрикосов уже дошли до потребителя. В прикутанных землях изготовлено 890 тонн грубых кормов. Сельхозпредприятия готовятся к уборке люцерны и других культур.

Состояние образовательной сферы, предстоящие задачи и цели озвучил начальник отдела образования, физической культуры и спорта Хайбула Абдурахманов. Выпускники сдают ОГЭ и ЕГЭ, в зданиях школ уже сейчас проводятся ремонтные работы к новому учебному году.

О ситуации с выплатой всех видов налогов рассказал начальник отдела финансов Рурухма Халидов. Магомед Карагишиев подвел итоги совещания, призвал все органы власти, организации и учреждения работать над улучшением качества обслуживания народа и повышением показателей социально-экономического развития муниципалитета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела