"

Разъяснение Минтруда РД по поводу открытого письма учителей Гумбетовского района

Фото:
2504
3 минуты
В последние недели в средствах массовой информации распространяется открытое письмо коллектива учителей Гумбетовского района, в котором педагоги информируют о намерении 1 сентября начать забастовку в случае не выплаты им денежных компенсаций за коммунальные услуги за 2013 год. В этой связи Министерство труда и социального развития Республики Дагестан считает целесообразным внести ясность в рад моментов по данному вопросу.

Согласно части 8 статьи 47 Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Законом Республики Дагестан от 30 декабря 2004 года № 64 «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа» педагогические работники образовательных учреждений, работающие и проживающие в сельской местности и поселках городского типа (далее – педагогические работники образовательных учреждений) имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Порядок предоставления указанных мер социальной поддержки утвержден постановлением Правительства Республики Дагестан от 28 января 2011 года № 20 «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Дагестан» (далее – Порядок).

Так, согласно пункту 15 Порядка педагогическим работникам образовательных учреждений компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения осуществляется в виде ежемесячной денежной выплаты по представлении ими документов, подтверждающих фактически произведенные расходы на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

При наличии печного отопления педагогическим работникам образовательных учреждений компенсируются расходы за приобретенное твердое топливо по розничным ценам, установленным Республиканской службой по тарифам Республики Дагестан с учетом расходов на его доставку, но не более фактически произведенных расходов (далее – РСТ Дагестана).

Таким образом, копии документов (квитанции, абонентские книжки, сведения о платежах и др.), подтверждающие фактически произведенные расходы, являются основанием для осуществления ежемесячной денежной выплаты (в том числе компенсации расходов за приобретенное твердое топливо).

При этом осуществить указанную компенсацию расходов за приобретенное твердое топливо за отопительный период 2013–2014 годов педагогическим работникам образовательных учреждений Гумбетовского района не представилось возможным в связи с недофинансированием средств из республиканского бюджета Республики Дагестан на осуществление компенсации расходов на оплату отопления и освещения, в том числе за приобретенное твердое топливо.

Компенсация расходов за приобретенное твердое топливо в отопительном периоде 2013 – 2014 годов педагогическим работникам образовательных учреждений Гумбетовского района будет осуществлена по мере поступления денежных средств из республиканского бюджета Республики Дагестан на указанные цели.


Министерство труда и социального развития РД

Новости раздела