"

Рабочее совещание состоялось в филиале МФЦ по Гумбетовскому району

Фото:
1009
2 минуты
Директор филиала МФЦ по Гумбетовскому району Омар Магомедов провел очередное совещание со специалистами центра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы и проблемы, возникающие при предоставлении государственных и муниципальных услуг.
    
Основной акцент при обсуждении был сделан на предоставление услуг земельно-имущественного характера. В рамках реализации программы по актуализации  налогооблагаемой базы центр выполняет определенный объем работы. Так, за прошлый месяц специалистами МФЦ было оформлено более 40 свидетельств государственной регистрации права собственности («зеленка»). Всего с начала года за оформлением услуг земельно-имущественного характера обратилось более 200 жителей района.
    
«Оформление в собственность объектов недвижимости через филиал МФЦ позволяет сделать процесс прозрачным и без коррупционной составляющей. Заявитель обращается к оператору МФЦ один раз с минимальным пакетом документов (паспорт и постановление администрации муниципального образования о выделении земельного участка). Все остальные справки, документы, а также межевание, постановка на кадастровый учет и регистрация прав на обладание имущества оформляются сотрудниками МФЦ без участия заявителя. Также в здании МФЦ можно оплатить все необходимые госпошлины, а услуги самого МФЦ оказываются для граждан бесплатно», - подчеркнул О. Магомедов.
    
Участники совещания сошлись во мнении, что  необходимо активизировать работу сотрудников центра по информированию населения о порядке предоставления земельно-имущественных услуг. «Увеличение обращений населения за земельно-имущественными услугами, с одной стороны, даст возможность увеличения количества услуг МФЦ, а с другой стороны, если говорить о проблеме повышения налогооблагаемой базы района, мы видим свою основную задачу в создании благоприятных условий собственникам земельных участков и недвижимого имущества, упрощающих порядок прохождения всех этапов государственной регистрации права собственности», -  отметил директор филиала МФЦ.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела