"

Профилактику инфекционных заболеваний рассмотрели в Гумбетовском районе

Фото:
610
1 минута
17 апреля в администрации Гумбетовского района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Присутствующие обсудили  состояние животных по инфекционным заболеваниям на территории района за 1 квартал 2017 года, меры по профилактике заболевания бешенства на территории района и другие вопросы.

Выступивший на заседании руководитель ветеринарного Управления района Али Алиев, в частности, отметил, что причиной инфекционных заболеваний животных является проникновение внутрь организма болезнетворных микроорганизмов.  От больного к здоровому животному возбудитель болезни может передаваться через корм, воду, предметы ухода за животными, почву, навоз, воздух и другими путями.

«Одним из важнейших мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний является недопущение занесения возбудителя заболевания. Для этого, приобретая животных для пополнения стада или племенных целей, необходимо убедиться, что они выведены в благополучном хозяйстве и исследованы на предмет таких хронических заболеваний, как туберкулез, бруцеллез», – подчеркнул заместитель главы районной администрации Хайбула Абдурахманов.

По обсуждаемым вопросам выступили также главный врач районной больницы Магомед Сайгидахмедов, врач-фтизиатр Халисат Алиева, районный педиатр Марьям Джанакаева.

Отмечая стабильное положение с заболеваемостью инфекционными болезными на территории района, председатель комиссии Хайбула Абдурахманов отметил, что необходимо усилить профилактическую и разъяснительную работу среди населения в целях недопущения возникновения инфекционных заболеваний в районе. «В этом отношении нужно воспользоваться всеми имеющимися возможностями, так как профилактика болезней дешево обходится, чем ее лечение», – добавил он.

По всем обсужденным вопросам комиссией приняты конкретные решения с указанием ответственных людей и сроков исполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела