"

Представители Гумбетовского района участвовали в круглом столе по вопросам внедрения ОРВ

Фото:
991
2 минуты
Представители администрации Гумбетовского района приняли участие в круглом столе по вопросам внедрения оценки регулирующего воздействия в процессе принятия регулирующих решений на муниципальном уровне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе круглого стола, провидимого Минэкономразвития РД, приняли участие представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД, торгово-промышленной палаты Республики Дагестан, Дагестанского регионального отделения Общественной организации предпринимателей «Опора России», Дагестанского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, Общественной палаты Республики Дагестан, с которыми муниципальные образования предусматривают заключение соглашений о взаимодействии при проведении публичных консультаций, а также руководители и специалисты муниципальных районов и городских округов республики, ответственных за внедрение ОРВ.

Напомним, что Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» закреплена необходимость проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов и экспертизы действующих нормативных правовых актов. Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определены сроки внедрения оценки регулирующего воздействия в отношении муниципальных образований.

Со вступительным докладом выступила начальник Управления оценки регулирующего воздействия, цен и тарифов Светлана Абдулкадырова. Она подчеркнула необходимость своевременной и качественной подготовки органов местного самоуправления Республики Дагестан к внедрению данного института в правотворческую деятельность.

В связи с этим органам местного самоуправления Республики Дагестан рекомендовано провести соответствующую работу по формированию нормативных правовых актов муниципального образования в области ОРВ; определить специалистов, ответственных за внедрение и организацию ОРВ, площадку (портал) для проведения публичных консультаций по разрабатываемым нормативным правовым актам; наладить взаимодействие с бизнес-сообществом для эффективного публичного обсуждения принимаемых управленческих решений.

Муниципальным образованиям Республики Дагестан даны ответы на ключевые вопросы, обсуждены проблемы участников пилотных проектов по внедрению ОРВ на муниципальном уровне.

Новости раздела