"

Предприниматель из села Нижнее Инхо открыл музей для туристов

Фото:
989
1 минута

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 24 августа – РИА «Дагестан». Предприниматель из села Нижнее Инхо открыл музей для туристов, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«Предприниматель из села Нижнее Инхо Махмуд Ибномахсудов нашел оригинальное решение для привлечения клиентов и развития этнического туризма – он открыл в придорожном кафе музей. Путники, останавливающиеся в придорожном магазине “У Махмуда”, расположенном у республиканской трассы Махачкала – Ботлих, имеют возможность окунуться в прошлые столетия, погрузиться в жизнь и быт предков, прикоснуться к истории Дагестана», – отметил источник.

По словам Махмуда Ибномахсудова, он всю жизнь собирал, коллекционировал предметы быта, орудия труда и другие экспонаты, являющиеся свидетелями важных событий прошлого и отражающие жизненный уклад наших предков.

«В нашем музее имеются уникальные экспонаты. Среди них особую ценность представляют кинжалы и другие виды холодного оружия, которые горцы всегда носили. Кинжал, изготовленный опытным мастером и отлитый из добротной стали, являлся предметом гордости горца. Известно, что оружие символизировало свободолюбивый дух, честь и достоинство жителя гор. Также у нас много орудий труда, которые использовались предками, когда занимались террасным садоводством и земледелием. Эти экспонаты вызывают живой интерес у путешественников. Туристы из других регионов страны отмечают, что предметы быта горцев оказывают на них незабываемое впечатление», – поделился предприниматель.

Также Махмуд Ибномахсудов угощает путников бесплатным чаем, организует другие благотворительные акции и кампании.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела