"

Праздничные мероприятия ко Дню Победы прошли в Гумбетовском районе

Фото:
950
3 минуты
В Гумбетовском районе прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Праздничные действия начались с шествия участников акции «Бессмертный полк», руководства района, сотрудников полиции, глав сел, работников учреждений и организаций, жителей разных сел от главной площади до памятника воинам, павшим на полях Великой Отечественной войны. В торжествах принял участие ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды, 93-летний Абдулкарим Османов.

После возложения венков к памятнику солдатам Великой Отечественной войны с приветственным словом выступил заместитель главы Гумбетовского района Хайбула Абдурахманов. Стихи, обращенные к ветерану Великой Отечественной войны, прочитали учащиеся Мехельтинской основной школы.

«От всей души поздравляю вас с Днем воинской и трудовой славы, национальной гордости и народной памяти – с Днем Победы! В этом году исполняется 72 года, как Красная Армия водрузила Знамя Победы над фашистским логовом-рейхстагом. Для всех нас это особенный праздник. Он соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утраты и великие самопожертвования. За коротким, но ёмким словом “Победа” стоит мужество и героизм миллионов солдат страны, напряженный и тяжелый труд в тылу. Мы горды тем, что в славной военной летописи страны написаны подвиги и наших земляков. Гумбетовцы защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении за Кавказ и на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, освобождали народы Европы от фашистского ига, салютовали Победе в Берлине», – подчеркнул Хайбула Абдурахманов.

Выступающий поздравил ветеранов войны и тыла, всех гумбетовцев от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и вручил ветерану Великой Отечественной войны Абдулкариму Османову денежную премию от руководителя республики.

Поздравительные письма в адрес гумбетовцев прислали Первый заместитель Председателя Народного Собрания Дагестана Сайгидахмед Ахмедов, начальник Управления Правительства РД по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района Магомедали Магомедалиев, депутаты дагестанского парламента Нурмагомед Алиев, Гаджимурад Магомедов, Мухидин Мухидинов и другие.

Денежными выплатами ветерана премировали первый вице-спикер парламента Дагестана Сайгидахмед Ахмедов, депутат Народного Собрания РД Нурмагомед Алиев,  а также руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан, почетный гражданин Гумбетовского района Башир Магомедов.

Хайбула Абдурахманов от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова вручил сертификат на улучшение жилья вдове ветерана Великой Отечественной войны из села Арадирих Жавпарат Магомедовой.

Праздничная программа Дня Победы прошла на главной площади района, в физкультурно-оздоровительном комплексе и на других площадках.

В честь Дня Великой Победы провели турнир по волейболу имени Аслудина Магомедова, скачки и другие спортивные и культурно-массовые мероприятия. В культурной программе выступили исполнители коллектива «Гумбетовские таланты», ансамбль «Маленькие горцы», артисты Гумбетовского центра традиционной культуры народов России, известные в республике представители песенного искусства. В рамках празднования Дня Победы также прошла акция «Солдатская каша».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела