"

Послание Главы Дагестана обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
1168
3 минуты
Послание Главы Дагестана Народному Собранию республики обсудили 24 февраля в Гумбетовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя Народного Собрания Дагестана, заместитель секретаря ДРО ВПП «Единая Россия» Сайгидахмед Ахмедов, помощник полномочного представителя Главы республики в Горном территориальном округе Омари Алиев, глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев, главы сельских поселений, депутаты районного Собрания, общественные, религиозные деятели и другие.

«Послание Главы Дагестана Народному Собранию республики – это итог работы за прошлый год и постановка задач, которые нужно выполнить в новом году. Данное Послание, как и предыдущие, является всеобъемлющим документом, отражающим состояние дел в республике и указывающим пути выхода из имеющихся проблем. В Послании также дается оценка политической и экономической ситуации, складывающейся в стране, в республике и во всем мире. Все мы знаем, что происходит в мире: и война в Сирии, и обвал цен на нефть, и другие негативные процессы.

По данным МВД России, 823 выходца из Дагестана воюют в Сирии против правительственных войск. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в Послании указал на необходимость вести борьбу против терроризма всем миром, всем обществом. Нужно провести профилактические работы с людьми, попадающими в зону риска, с родственниками террористов и другими симпатизирующими экстремистским идеям лицами. Вся общественность должна выступить против зла террора и экстремизма», – сказал Сайгидахмед Ахмедов.

Говоря об экономической составляющей Послания, вице-спикер парламента Дагестана отметил, что из тезисов данного документа можно сделать вывод: несмотря на санкционную политику Запада в отношении России, страна выдержала удар, развивает внутренние ресурсы, Дагестан тоже находит интенсивные пути развития.

«Санкции оказывают отрицательное влияние не только на те страны, против кого они применяются, но и на те государства, которые их включают. Но, независимо от этого фактора, антироссийские санкции продлеваются, чтобы ослабить нашу страну. США и Запад разработали план по развалу СССР и реализовали его. Наших западных партнеров беспокоят мощь и успехи России. В надежде на полное обрушение экономики страны и были введены эти санкции. В эти трудные времена Россия находит внутренние резервы. В составе страны динамично развивается и Дагестан. По экономическим показателям Республика Дагестан занимает 17-е место среди субъектов страны. Это очень хороший результат. Республика получила грант в 161,2 млн рублей за это достижение. По всем базовым показателям экономики Дагестан демонстрирует положительную динамику: это и строительство, и сельское хозяйство, также инвестиции в основной капитал и другие сферы», – добавил Ахмедов.

Он напомнил, что приказом министерства экономики и территориального развития Дагестана утверждены результаты ранжирования муниципальных районов и городских округов республики по итогам достижения в 2014 году плановых показателей социально-экономического развития. Гумбетовский район занял второе место среди муниципальных районов. Сайгидахмед Ахмедов выразил удовлетворение успехами Гумбетовского района в социально-экономическом развитии и передал слова благодарности всем жителям от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

На обсуждении Послания также выступили член Совета доверенных лиц Главы республики, председатель Совета старейшин Гумбетовского района Али Омаргаджиев, директор Игалинской средней школы, депутат районного Собрания Саид Магомедов, руководитель отдела просвещения ДУМД в Горном территориальном округе Хасан-хаджи Магомедов и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела