"

Победители соревнований по шахматам и шашкам определены в Гумбетовском районе

Фото:
859
2 минуты
27 октября на базе Чиркатинской школы  Гумбетовского района состоялись районные соревнования по шахматам и шашкам  среди школьников под лозунгом «Терроризму -нет!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основными  целями  соревнований  были  содействие  интеллектуальному развитию детей, привлечение их к регулярным занятиям в шахматы и шашки,  выявление и поддержка юных шахматистов и шашистов.

Организатором  соревнований выступил районный отдел образования. В турнире приняли участие 64 школьника из 16 школ района.

С  приветственным словом к участникам соревнований обратился начальник отдела образования района Муса Курамагомедов, который отметил, что шахматы и шашки благоприятно влияют на развитие умственных способностей человека.

«Молодые люди, играющие систематически в шахматы, начинают рассуждать логически, развивают в себе способности к аналитике, привыкают стратегически мыслить, тренируют память», - добавил Курамагомедов.

Выступивший далее главный судья соревнований Магомедхабиб Алиев  дал разъяснение условий  турнира. По итогам  соревнований  на  первое место вышла команда Чиркатинской  средней школы, на второе место – Мехельтинская средняя школа, третье место досталось  Тларатинской  школе.

Победители и призеры соревнований награждены грамотами и медалями от  отдела образования. Подводя итоги  соревнований,  Муса Курамагомедов  отметил значение таких мероприятий в формировании здорового образа жизни у детей, воспитании негативного отношения к идеологии терроризма и экстремизма.

«Терроризм – это зло, и с ним надо бороться сообща и  систематически. Вы должны это доказать хорошей учебой, активным участием в общественной работе и ведением здорового образа жизни», - подчеркнул он, обращаясь к участникам турнира.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела