"

Победители конкурса юных чтецов «Живая классика» определились в Гумбетовском районе

Фото:
811
2 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 6 марта – РИА «Дагестан». Накануне в Гумбете прошел конкурс юных чтецов «Живая классика», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие учащиеся 5-11 классов 13 образовательных организаций района. Участники должны были прочитать отрывок художественного произведения продолжительностью от 2 до 5 минут, который не входит в школьную программу. Также конкурсантам разрешалось использовать костюмы, декорации и музыкальное сопровождение.

В жюри конкурса вошли: директор информационно-методического центра Муса Курамагомедов, главный редактор еженедельника «Гумбет» Гамзат Изудинов, методист информационно-методического центра Загид Гусейнов, курирующий методист Зарема Магомедалиева, ведущий специалист отдела образования, физической культуры и спорта района Загра Абдулаева и учитель Ингишинской средней школы Анжела Абдулкадырова.

Открыл и провел мероприятие методист информационно-методического центра Абдула Магомедов.

С приветственным словом к участникам обратился директор информационно-методического центра Муса Курамагомедов. «Конкурс “Живая классика” очень популярен среди школьников. Он направлен на расширение читательского кругозора детей, привитие любви к чтению, повышение интереса учащихся к библиотекам. Максим Горький считал книгу одним из сложных и великих творений человека. Книга – это универсальное средство общения людей, поколений, народов. Книга остается главным источником знаний. Сегодня мы собрались, чтобы провести конкурс чтецов. Надеюсь, что участники конкурса и в дальнейшем не перестанут читать книги. Ведь именно за читающими и грамотными людьми будущее России. Желаю всем участникам удачи, вдохновения и веры в себя», – отметил он.

По итогам конкурса победителем в возрастной категории 5-7 классы стала ученица 7 класса Игалинской средней школы Самира Гаджимурадова. В возрастной категории 8-9 классы 1-е место у ученицы 9 класса Мехельтинской средней школы Макки Ахгубековой. В возрастной категории 10-11 классы победила ученица Игалинской средней школы Хадижат Сайгидмагомедова.

Главред газеты «Гумбет» Гамзат Изудинов подчеркнул, что учащиеся выбрали интересные отрывки из произведений классиков мировой литературы и продекламировали их артистично, эмоционально, сумели передать авторскую мысль. Победители и призеры конкурса были награждены грамотами и ценными подарками. Все 30 конкурсантов также получили грамоты за активное участие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела