"

Перспективы развития здравоохранения и вопросы использования земель сельхозназначения обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
488
3 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 28 июня – РИА «Дагестан». В Гумбете прошло очередное заседание сессии Собрания депутатов муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

В мероприятии приняли участие председатель Собрания депутатов Гумбетовского района Мухтарахмед Ахмедов, заместители главы администрации района Магомед Карагишиев и Малик Маликов, депутаты районного Собрания, руководители учреждений.

На сессии обсудили вопросы обеспечения медицинским обслуживанием населения района и перспективы развития здравоохранения в районе в свете реализации приоритетного проекта Главы РД «Здравоохранение», состояние и меры по использованию земель сельскохозяйственного назначения в районе, вопросы повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота.

Также в ходе заседания рассмотрели внесение изменений в бюджет МР «Гумбетовский район» на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы, внесение изменений и дополнений в Устав МР «Гумбетовский район», порядок предоставления главным распорядителем средств районного бюджета в администрацию района информации о совершаемых действиях, направленных на реализацию муниципальным образованием права регресса, либо об отсутствии оснований для предъявления иска о взыскании денежных средств в порядке регресса.

Открыл и провел мероприятие председатель районного Собрания депутатов Мухтарахмед Ахмедов.

Заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ Ибрагим Ибрагимов отметил, что Гумбетовский район является традиционно сельскохозяйственным районом. «В целях улучшения структуры и повышения плодородия почвы за последние годы расширены площади под многолетними культурами. Заготавливается достаточное количество сена для зимовки скота и для продажи. Но для получения высоких урожаев необходимо провести ряд агротехнических мероприятий», – подчеркнул Ибрагим Ибрагимов.

По его словам, весна в этом году выдалась благополучной, но стихия, которая обрушилась 9 мая на села Нижнее Инхо, Верхнее Инхо, Читль и частично Килятль, разрушила урожай на площади 120 гектаров и нанесла значительный ущерб.

«Собраны все необходимые документы и материалы по этому случаю и предоставлены министерству сельского хозяйства и продовольствия РД для оказания помощи», – отметил Ибрагим Ибрагимов.

В районе имеется два племенных хозяйства: СПК «Мехельтинский» – 3829 голов и КФХ «Овцевод» – 3220 голов. В КФХ «Чед» – 2550 голов. Эти хозяйства ежегодно участвуют в республиканских и всероссийских выставках, занимая достойные места.

И.о. главного врача Центральной районной больницы Магомедхабиб Абакаров проинформировал о том, что продолжается работа по подготовке и переподготовке специалистов.

«В текущем году по программе “Земский доктор” на работу были приняты врач-инфекционист и эпидемиолог. Внедрены новые методики обследования и ранней диагностики онкологических заболеваний. С целью повышения теоретических и практических знаний для медперсонала проводятся семинарские занятия и врачебные конференции. Анализы 2 раза в неделю направляются в ЕКДЛ г. Буйнакска с целью укрепления материально-технической базы больницы и для повышения доступности медицинской помощи», – рассказал Магомедхабиб Абакаров.

Об изменениях, внесенных в Устав МР «Гумбетовский район», сообщил начальник юридического отдела Хайрудин Халидов. Также в ходе заседания с докладом о бюджете района выступила ведущий специалист финансового отдела Насайхат Исубова. По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела