"

Память погибших в ВОВ почтили в Гумбетовском районе

Фото:
777
1 минута
Мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби, провели 22 июня у обелиска воинам, павшим в Великой Отечественной войне, в селе Мехельта Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Почтить память павших в войне и возложить цветы к обелиску пришли работники учреждений культуры, представители трудовых коллективов, общественности и школьники.

«В России 22 июня отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории страны. Именно 22 июня началась Великая Отечественная война, что за этим последовало, мы знаем достаточно хорошо.  

27 млн советских граждан, в том числе более 800 гумбетовцев, погибло на полях сражений, десятки, сотни тысяч людей содержались в концлагерях, страдали от голода в тылу, а годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней», – отметил директор Гумбетовского центра традиционной культуры народов России Набигула Ахмедибиров, выступая перед собравшимися.

Начальник отдела культуры района Магомед Умардибиров подчеркнул, что это был урок, позволивший мировому сообществу понять, что война не может быть благом – независимо от того, кто и почему ее начинает.

«Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода  и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество», – добавил Умардибиров.

Далее состоялась церемония возложения венков к обелиску павшим в Великой Отечественной войне. «Подобные мероприятия прошли во всех сельских поселениях района», – заявил Умардибиров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела