"

Осенняя туберкулинодиагностика проходит в Гумбетовском районе

Фото:
1174
1 минута
Работа по проведению осенней туберкулинодиагностики с новым диагностическим тестом завершена в Гумбетовской районной больнице, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, обследованы все школьники муниципалитета и зоны отгонного животноводства, а также дети дошкольного возраста, не охваченные весной туберкулинодиагностикой.

«Этот метод является самым распространенным мероприятием по улучшению раннего выявления и профилактике туберкулеза среди детей и подростков», – подчеркнул главный врач центральной районной больницы Магомед Сайгидахмедов.

Как отметила главный педиатр района Марям Джанакаева, руководителям образовательных учреждений района и родителям необходимо оказывать всяческую помощь в обследовании детей с положительными пробами Манту и диаскинтест.

«Инфицированных детей необходимо взять на учет и провести химиопрофилактику туберкулеза. Дети должны находиться под наблюдением до получения отрицательных результатов туберкулинодиагностики. Также для выявления источника инфекции необходимо обследовать все окружение детей», – разъяснила врач-инфекционист Халисат Алиева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела