"

Обучение инструкторов Всероссийской сельскохозяйственной переписи провели в Гумбетовском районе

Фото:
908
1 минута
Обучение переписчиков и инструкторов по теме «Порядок проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и заполнение  переписной документации» состоялось 28 июня в  Гумбетовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На обучение  были приглашены из поселений района  13 переписчиков  и инструкторов.

Обучение провели  главный специалист-эксперт Дагестанстата  в Гумбетовском  районе  Магомед   Лабазанов  и уполномоченный по вопросам переписи в районе Лабазан Лабазанов, прошедшие обучение на территориальном уровне в Махачкале.
  
По словам Лабазанова, за время проведения обучения слушателям предстояло изучить порядок заполнения форм переписных листов и инструментарий предстоящей переписи, закрепить навыки работы с автоматизированной системой, усвоить правила проведения опроса   переписчиками. Для обучения была использована специальная обучающая мультимедийная программа.

Значительное время на семинаре было уделено обучению работе на планшетах.

«Для проведения переписи в Гумбетовский территориальный орган государственной статистики уже поступило пять планшетов, оснащенных электронными опросными листами, а также самыми современными системами защиты информации», – добавил Лабазанов.

В конце занятий все слушатели должны были пройти контрольное заполнение учебных переписных листов на свое хозяйство.
    
«Специалистов будет видно сразу – им выданы синие портфели, козырьки и жилеты с надписью “Росстат” с эмблемой переписи. А еще у них должны быть удостоверения, которые нужно предъявить, прежде чем начать опрос», – подчеркнул Магомед Лабазанов в завершение обучения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела