"

О принимаемых мерах по минимизации последствий экономического кризиса говорили в Гумбетовском районе

Фото:
891
2 минуты
В Гумбетовском районе было организовано совещание по обсуждению принимаемых мер по минимизации последствий экономического кризиса, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая совещание, глава района Магомедали Магомедалиев подчеркнул, что сегодня в стране экономический кризис, который, к сожалению, не обошел и Дагестан. В этих условиях руководством Дагестана  и района приняты меры по смягчению последствий кризисных явлений, по оптимизации расходов и численности чиновничьего аппарата, по эффективному использованию средств по ряду направлений и многие другие.

М. Магомедалиев сообщил, что, несмотря на экономический кризис и трудности, связанные с ним, в районе по основным макроэкономическим показателям наблюдаются положительные результаты.

Более того в рамках этих мер в районе проводится значительная работа по поддержке агропромышленного комплекса и промышленности,  уделяется внимание поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, созданию для них благоприятных условий.

Остановился глава района и на вопросах снижения неформальной занятости и напряженности на рынке труда. М. Магомедалиев сообщил, что перед районом поставлен план снизить неформальную занятость на 917 человек, но в настоящее время в районе выявлено 280 человек, работающих без оформления трудовых отношений.

«Вы посмотрите, в любом кафе, магазине, в сельском хозяйстве и объектах строительства получают зарплату в конверте, без оформления трудовых отношений», – заявил глава, подчеркнув при этом, что из-за этого республика не только не добирает налогов, но и ежегодно доплачивает значительную сумму в Фонд обязательного страхования.

«На самом деле в районе нет такого количества безработных, о которых говорится в статистике. Просто у нас люди не идут становиться на учет в Центр занятости населения. Кроме того, люди у нас работают, но не регистрируют трудовые отношения», – подчеркнул М. Магомедалиев.

Учитывая, что перед руководством района поставлено огромное количество задач,  были затронуты вопросы налоговых сборов, реализации приоритетных проектов, оценки эффективности управления органов местного самоуправления,  строительства различных объектов и многие другие.

В заключение М. Магомедалиев добавил, что все происходящие в республике и в районе процессы направлены на развитие экономики и сохранение положительных показателей, достигнутых в республике за последние несколько лет.

Новости раздела