"

На совещании в Гумбетовском районе рассмотрели вопросы развития образования и АПК

Фото:
728
2 минуты
ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 2 июля – РИА «Дагестан». Сегодня в районе провели совещание по вопросам развития образования, агропромышленного комплекса, выполнения планов по налоговым выплатам, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. Открыл и провел совещание глава района Хаджимурад Магомедов.

Начальник отдела Пенсионного фонда РФ по РД в Гумбетовском районе Далгат Джамалудинов напомнил о том, что индивидуальные предприниматели и другие физические и юридические лица обязаны вовремя выплачивать взносы, чтобы избежать судебных процессов и взыскания штрафов.

По словам главного врача Гумбетовской центральной больницы Магомеда Сайгидахмедова, к ним поступили запрошенные необходимые медикаменты и состояние больных в лечебных учреждениях района стабильное.

Также в селе Мехельта практически завершены работы по строительству мини-футбольного поля, и в ближайшее время запланировано торжественное открытие данного спортивного объекта. Глава сельского поселения Магомед Абдунасиров также рассказал о проведении ремонтных работ по замене изношенных труб на водопроводе села.

Замначальника отдела образования, физической культуры и спорта администрации, курирующий вопросы спорта, Нурухма Магомедов проинформировал о проведении межрайонного турнира по волейболу памяти известного общественного и религиозного деятеля Ахмада-хаджи Тагаева в селе Килятли и о других мероприятиях.

Заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ администрации Гумбетовского района Ибрагим Ибрагимов озвучил цифры, характеризующие состояние АПК. «С 200 гектаров садов Гумбетовского района собран урожай абрикосов. Один га данных фруктовых деревьев в этом году приносит примерно 70 центнеров абрикоса. Также в прикутанных землях идет заготовка кормов, зерновых культур и другой сельхозпродукции», – отметил Ибрагимов.

Об итогах сдачи ЕГЭ в разрезе школ района рассказал начальник отдела образования, физической культуры и спорта Хайбула Абдурахманов. По его словам, уже сейчас ведется подготовка к новому учебному году, в образовательных учреждениях проводятся ремонтные работы.

«Во многих сферах Гумбетовский район демонстрирует положительные показатели, имеются отрасли, в которых мы расположились в списках лидеров. Однако, несмотря на это, призываю всех еще более мобилизоваться, не расслабляться, работать над улучшением показателей и повышением уровня жизни народа. Требуется систематическая работа в тех школах, в которых сдача ЕГЭ прошла на невысоком уровне, чтобы в дальнейшем выпускники из этих образовательных учреждений получили высокие баллы и смогли поступить в вузы. Также нужно уделить пристальное внимание своевременной выплате налогов, так как налоги – это основа любого государства», – заявил Хаджимурад Магомедов, подводя итоги встречи.

По всем вопросам, озвученным на совещании, были даны соответствующие указания и поручения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела