"

На развитие образовательной системы в Гумбетовском районе в прошлом году израсходовано более семи миллионов рублей

Фото:
610
3 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 19 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в Гумбете прошло совещание по вопросам транспортной сферы, ЖКХ, газификации, образования, спорта, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие работники федеральных, республиканских и муниципальных структур, руководители учреждений и организаций, представители органов местного самоуправления и другие.

Открыл и провел совещание заместитель главы администрации района Магомед Карагишиев.

Начальник отдела № 19 по Гумбетовскому району Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан Ахмед Мансуров рассказал об изменениях в законах, которые касаются финансовой сферы, и призвал соблюдать их.

Руководитель отдела ОПФ РФ по РД в Гумбетовском районе Далгат Джамалудинов затронул темы пенсионных накоплений, материнского капитала и другие вопросы. На прошлой неделе в Центр занятости населения района обратилось более 50 человек, идет перерегистрация граждан, получающих пособие по безработице. О работе центра поведал начальник учреждения Муслим Абдурахманов.

Заместитель директора Гумбетовского молодежного центра Магомед Макашарипов и сопредседатель ДРОО «Молодежь Гумбетовского района» Абдула Юсупов встретились с заместителем декана биологического факультета ДГУ Керимом Бекшоковым и заведующим лабораторией кафедры биохимии и биофизики Курамагомедом Магомедовым. Стороны договорились о сотрудничестве и условились организовать встречи представителей администрации района со студентами. Представитель района принял участие в Российском инвестиционном форуме – 2019, прошедшем в Сочи. О реализации молодежной политики рассказал директор Гумбетовского молодежного центра Магомед Зубайиров.

По данным заместителя главного врача Гумбетовской центральной районной больницы Магомедхабиба Абакарова, в больнице проходят лечение 58 больных, обеспеченность медикаментами, водой, продуктами питания удовлетворительная.

Глава сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомед Абдунасиров акцентировал внимание на вопросах очищения автомобильных дорог от снега.

«В эти дни в селе Мехельта выпал обильный снег, который из-за порывистого ветра периодически превращался в пургу. Транспортные артерии районного центра были занесены толстым слоем снега. С 05:00 утра снегоуборочная техника поселения расчищала дороги от глубоких снежных сугробов. Благодаря данной работе мы сумели сохранить безопасность на дорогах, и не были зафиксированы случаи ДТП», – отметил Магомед Абдунасиров. Глава села также проинформировал об этапах газификации данного населенного пункта.

Заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства имущественных отношений и ЖКХ Ибрагим Ибрагимов принял участие в совещании министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, прошедшем в Бабаюрте. На совещании обсудили ход подготовки к проведению весенне-полевых работ в 2019 году. Также на общем собрании СПК «Данухский» был избран новый председатель – Рамазан Омаров. Специалисты АПК Гумбетовского района посетили несколько кутанов и убедились в том, что зимовка скота проходит в штатном режиме.

Главный специалист по строительству и архитектуре администрации района Гаджимурад Ахмеднабиев рассказал о прохождении публичных слушаний по проведению газопровода и о других строительных и проектных работах, которые ведутся на территории района.

Заместитель начальника отдела образования, физической культуры и спорта района Нурухма Магомедов поделился тезисами развития отрасли, которые прозвучали на расширенной коллегии министерства по физической культуре и спорту РД.

Списки потенциальных присяжных заседателей из числа гумбетовцев направлены в Махачкалу, ведется работа по составлению схем водоснабжения во всех населенных пунктах муниципалитета. Начальник юридического отдела администрации района Хайрудин Халидов рассказал о правовом сопровождении деятельности муниципальной власти.

На реализацию образовательной политики и укрепление материально-технической базы учебных заведений района из республиканского бюджета в 2018 году выделено и освоено более семи миллионов рублей: на приобретение микроавтобусов для школ, для установки воркаут-площадок, на обновление базы учебников и на другие цели. Начальник отдела образования, физической культуры и спорта администрации Гумбетовского района Рамазан Магомедов выступил со справкой о ситуации в системе образования.

Начальник отдела культуры и туризма администрации района Хайбула Абдурахманов отметил, что в Международный день дарения книг частные лица подарили библиотекам района более трехсот книг.

Помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Нурмагомед Изудинов подчеркнул, что необходимо повысить уровень правосознания граждан, рассказал об участии в работе видеоконференции по вопросам борьбы с коррупцией.

Магомед Карагишиев подвел итоги совещания, отметил наметившуюся положительную динамику развития муниципалитета, призвал всех работников бюджетной сферы работать прилежно, пользуясь современными научно-техническими и информационными технологиями.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела