"

На горных лугах Гумбетовского района идет заготовка сена

Фото:
1197
1 минута
На горных лугах Гумбетовского района полным ходом идет заготовка сена, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В этих целях некоторые жители сел приобрели средства малой механизации. В текущем году благодаря удачным погодным условиям имеется хороший травостой и возможность заготовки качественного сена. Главное, чтобы жители сел воспользовались имеющимися возможностями и своевременно провели сенокосные работы до снижения урожайности осенней засухой», – подчеркнул заместитель главы администрации района Хайбула Абдурахманов.

Как отметил глава села Мехельта Магомед Абдунасиров, в связи с затянувшимися ранневесенними заморозками отправить скот на летние пастбища и освободить сенокосы от выпаса скота своевременно не удалось, однако погода в последующем была благополучная и травостой на сенокосах неплохой.

«Жители села дружно взялись за работу, приняв во внимание народную мудрость: “Весенний день год кормит”», – пояснил Абдунасиров.

По словам начальника Управления сельского хозяйства Ибрагима Ибрагимова, в текущем году жителями района  будет заготовлено сена в горах на уровне прошлого года. «Администрациями сельских поселений  созданы все необходимые условия для заготовки сена в горах. Была обеспечена охрана лугов от потравы скотом, а также отремонтированы внутрисельские и полевые автодороги для безопасной перевозки сена к местам зимовки скота», – добавил Ибрагимов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела