"

Методические рекомендации по организации работы с дошкольниками рассмотрены в Гумбетовском районе

Фото:
758
2 минуты
4 апреля на базе Мехельтинского детского сада «Солнышко» Гумбетовского района прошел семинар руководителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений района на тему «Методические рекомендации по организации образовательной работы с дошкольниками», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Семинар проводился с целью применения принципа вариативности в отборе тем, форм, средств, методов, ориентируясь на разнообразие и новизну.

В мероприятии приняли участие руководители и воспитатели дошкольных образовательных учреждений района и воспитатели дошкольных групп, организованных на базе общеобразовательных школ района.

Мероприятие началось с исполнения приветственного танца воспитанниками подготовительной группы детского сада «Солнышко». Провела мероприятие заведующая   Мехельтинским  детским садом «Солнышко»  Салимат Хамидова.

В своем выступлении она в частности отметила, что отличительной чертой образовательной системы на современном этапе является активный процесс создания системы непрерывного образования. Федеральный государственный образовательный стандарт определяет, какое содержание должно реализовывать любое дошкольное учреждение для достижения каждым ребенком оптимального для его возраста уровня развития с учетом индивидуальных и возрастных особенностей.

«Сегодня вы можете ознакомиться с особенностями работы нашего дошкольного образовательного учреждения, с коллективом детского сада, можете высказать свои предложения, рекомендации, отзывы и пожелания по различным вопросам в области дошкольного образования», – добавила Хамидова. Выступление ее сопровождалось показом видеоролика с   самопрезентацией.

Методист отдела образования Патимат Галбацева отметила, что воспитатель должен знать, в каких формах может быть организован тот или иной вид детской деятельности (игровая, двигательная, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, трудовая, музыкальная, художественная, восприятие детской художественной литературы и фольклора). Если воспитатель использует разнообразные формы организации детской деятельности, то это делает образовательный процесс интересным и запоминающимся для детей.

Во второй части семинара гости посетили открытые занятия во всех группах детсада.

Выступившие в ходе анализа посещенных занятий директор Ингишинской школы Али Омаргаджиев, директор Мехельтинской основной школы Зульфия Гаджимурадова,      заведующая Цилитлинским детсадом Эльмира  Зайнодинова, заведующая  Килятлинским детсадом  Курсанат Хабибова и другие  дали хорошую оценку проведенным занятиям.

«В последние годы происходят существенные изменения в системе дошкольного образования, появилось несколько значимых нормативных документов, определяющих новые приоритеты развития дошкольного образования. Один из них – Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. С одной стороны – это признание важности дошкольного образования в развитии ребенка, с другой – это повышение требований к дошкольному образованию. Поэтому педагог дошкольного образовательного учреждения   должен отличаться высоким уровнем профессиональной компетентности», – резюмировала Галбацева в завершение мероприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела