"

Мероприятия ко Дню Конституции России прошли в учреждениях культуры Гумбетовского района

Фото:
551
2 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 13 декабря – РИА «Дагестан». 11-12 декабря в Гумбетовском районе в рамках государственного праздника Российской Федерации – Дня Конституции, в учреждениях культуры района, центрах традиционной культуры народов России, сельских филиалах библиотечной системы района прошли праздничные мероприятия, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В программу вошли  тематические вечера, круглые столы, концерты, книжно-иллюстрированные выставки, презентации, встречи с читателями.

В районной библиотеке провели круглый стол с участием руководства отдела культуры, районной библиотеки  и заведующих библиотек района на тему: «Роль и значение Конституции в жизни общества».

Открыл мероприятие начальник отдела культуры Магомед Умардибиров, который в своем выступлении подчеркнул значимость Конституции государства в жизнедеятельности страны. В частности, он отметил, что сущность Конституции РФ – это проявление наивысшей правовой формы, в которой официально закрепляются ценности, институты и нормы конституционного строя, основы государственно-правового регулирования, понятие гражданского общества, его функции, черты и пути развития.

«Конституционное регулирование отличается всеохватывающим характером, чего не имеет никакой другой нормативный правовой акт. Конституция затрагивает все сферы жизни общества – политическую, экономическую, социальную, духовную и другие, либо регулируя в этих сферах в соответствии с предметом конституционного права базовые, фундаментальные общественные отношения. В ней впервые в истории страны получил закрепление принцип верховенства Конституции РФ. Ни в одной из прежних конституций России такого положения не содержалось», – заявил Умардибиров.

Выступивший в мероприятии  директор районной библиотеки Халид Халидов также отметил роль Конституции РФ в регулировании правовых отношений государства. «Конституция для гражданина любой страны – Основной Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни. Конституция РФ включает в себя свод основных законов государства, а регионы и муниципалитеты придерживаются основных  законов страны, в то же время на своей территории они имеют право, исходя из местных условий, регулировать жизнь регионов и муниципалитетов. Такая структура обеспечивает стране возможность мобилизовать все регионы и муниципалитеты страны для создания комфортных условий для жизнеобеспечения народов и позитивного развития народного хозяйства страны, при этом обеспечивая свободу волеизъявления и сохранения прав и свобод всех ее граждан», – подчеркнул он.

Далее руководители культурно-досуговых центров и заведующие филиалами библиотечной системы проинформировали участников круглого стола о мероприятиях, проведенных в поселениях района.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела