"

Мероприятие ко дню рождения имама Шамиля провели в Гумбетовском районе

Фото:
1008
2 минуты
Вечер памяти лидера национально-освободительного движения народов Северного Кавказа имама Шамиля, приуроченный к 219-летию со дня его рождения, прошел 29 июня  по инициативе работников отдела обслуживания центральной библиотеки в Гумбетовском районе,  сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие работники  центральной библиотеки, работники  Гумбетовского  центра  традиционной  культуры  народов  России, специалисты  отдела дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также активные читатели библиотеки.                                                  

Выступившая на мероприятии методист Центра традиционной культуры Рапият Ухумалиева рассказала краткую биографию имама Шамиля. В частности, она отметила, что военная история имамата Шамиля свидетельствует о его крупном стратегическом таланте.  

«Осторожный и настойчивый, не переоценивавший собственных сил и строго учитывавший силы противника, имам Шамиль вполне соответствовал трудности лежавшей перед ним задачи», – добавила Ухумалиева.

«Историческая память, исторические символы и наши герои должны войти в историю таким образом, чтобы наша молодежь воспитывалась на их примерах. Имам Шамиль был не просто полководцем, это был не просто мудрец и не просто выдающийся алим, но и выдающийся дипломат и государственный деятель», – подчеркнула в своем выступлении заведующая отделом обслуживания районной библиотеки Хамсат Ибрагимова.

Методист по клубной работе Бика Абдулхалимова, поприветствовав собравшихся, отметила важность проводимого мероприятия, рассказав о серьезном вкладе имама Шамиля в изменение истории Кавказа и Российской империи.

Методист районной библиотеки Эзимат Магомедова акцентировала   внимание на роли имама Шамиля в распространении ислама в Дагестане и Чечне, а также рассказала о его социальной политике. «Сегодня очень важно со школьной скамьи изучать историю своей страны, родного края», – заметила специалист отдела дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Маржанат Эсенбулатова.

К мероприятию также были подготовлены фотоальбомы, посвященные жизни и деятельности легендарного героя.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела