"

Медики центральной больницы Гумбетовского района проводят диспансеризацию в сельских поселениях

Фото:
881
1 минута
Врачебная бригада Гумбетовской районной больницы под руководством главного врача Магомеда Сайгидахмедова 13 ноября побывала в селениях Верхний, Средний и Нижний Арадирих с целью проведения диспансеризации детского населения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.
                                    
В состав бригады вошли врач ультразвуковой диагностики Зайнаб Насурулаева, стоматолог Тимур Шейхов, окулист Заира Лабазанова, врач-ювениолог Мадина Кебедова, районный педиатр Марям Джанакаева, фельдшер Мадина Ирисханова и Апанди Сулейманов.

По словам Магомеда Сайгидахмедова, в первую очередь всеми специалистами были осмотрены дети-школьники, а также дети первого года жизни и дети, посещающие детский сад. Всего осмотрено 76 детей. В ходе осмотров дети с хронической патологией взяты на диспансерный учет, в 13 случаях назначено амбулаторное лечение, 17 детей нуждаются в коррекции зрения, из них 12 детей – в дообследовании, 2 детей нуждаются в оперативном лечении и 80% осмотренных детей нуждаются в санации кариеса.

Осмотрены и консультированы специалистами 4 беременных женщины, лицам пожилого возраста проведена бесконтактная внутриглазная тонометрия. Больные с выявленной хронической патологией взяты на диспансерный учет и проведен подбор лиц, нуждающихся в проведении второго этапа диспансеризации.

По итогам выезда заведующей фельдшерско-акушерским пунктом села Арадирих, акушерке, патронажной медицинской сестре были даны рекомендации в организации дальнейшей работы по улучшению работы оздоровления населения, а также дано указание провести анализ проведенного медицинского осмотра и усилить санитарно-просветительную работу среди населения в плане профилактических мероприятий острых инфекционных заболеваний.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела