"

«Круглый стол», посвященный Дню единства народов Дагестана, провели в Гумбетовском районе

Фото:
1017
2 минуты
Накануне, 14 сентября, в Гумбетовской районной библиотеке прошел «круглый стол» на тему «Мы дружбою крепкой сильны», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Гумбетовского района. Мероприятие приурочено ко Дню единства народов Дагестана.

В нем приняли участие работники учреждений культуры района, а также ответственные работники районной администрации.

Открывая работу «круглого стола», директор районной библиотеки Сиядат Абдулмуталибова отметила важность активной деятельности работников учреждений культуры в воспитании молодежи и подрастающего поколения на примере героического прошлого наших предков, которые во главу угла ставили честность, благородство, дружбу и единство в борьбе с общим врагом.

Выступивший далее заместитель управделами по ГО и ЧС Абдурахман Дайтмирзаев подчеркнул, что День единства народов Дагестана – праздник достаточно новый. Впервые он отмечался в республике 15 сентября 2011 года.  События, к которым приурочен этот праздник, произошли в 1741 году, когда народ Дагестана, объединившись, поднялся против Надир-шаха.

«Переломным моментом в истории Дагестана стал 2011 год. В декабре 2010 года на III Съезде народов Дагестана было принято решение ввести в республике новый праздник – День единства народов Дагестана. Указом президента Республики Дагестан от 6 июля 2011 года было решено  отмечать его 15 сентября – в день, когда народ Дагестана обратил в бегство полчища  Надир-шаха», –– добавил Абдурахман Дайтмирзаев.

Далее Дайтмирзаев рассказал о роли Имама Шамиля в объединении народов Дагестана, в ходе которого процитировал его слова: «Я объединил свой народ, чтобы он никогда не был разделен и никогда не знал врагов внутренних».

Выступившие далее учительница Мехельтинской школы Хабизат Амагаева, методист Гумбетовского Центра традиционной культуры народов России Рапият Ухумаалиева, старший библиограф Гумбетовской районной библиотеки Напилат Расулова, начальник отдела культуры Магомед Умардибиров, директор молодежного центра Магомед Зубайров рассказали о роли выдающихся личностей Дагестана Али-гаджи из Инхо, Абдурахмана Даниялова, Расула Гамзатова, Рамазана Абдулатипова в объединении народов Дагестана.

«Мы сильны, если мы едины. И сегодня всех нас объединяет чувство гордости за наш Дагестан, его историю, славные свершения многих поколений дагестанцев. И мы обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы настоящее и будущее поколения людей не забывали об этом. Ведь не зря великий Расул Гамзатов сказал:  «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки», – резюмировал Дайтмирзаев в завершение мероприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела