"

Круглый стол по проблеме снижения читательской культуры обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
1175
1 минута
Круглый стол на тему «Проблемы чтения и пути их решения» прошел накануне в центральной библиотеке Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. В мероприятии приняли участие работники районной библиотеки и учителя школ района.

С основным докладом выступила директор районной библиотеки Сиядат Абдулмуталибова.

В частности, она отметила, что в последние годы значительно изменился облик юных читателей, их навыки и умения, привычки и способы работы с текстом и информацией. К сожалению, наблюдается снижение уровня читательской культуры населения.

Директор библиотеки сообщила, что для решения этих проблем в последние три года библиотекари Гумбетовского района провели различные социологические исследования путем анкетирования, опроса, привлекая к этой работе как читающую молодежь, так и учителей районных школ.

Выступавшая далее директор Мехельтинской школы Зульфия Гаджимурадова подчеркнула, что помощь библиотеки в воспитании юного читателя велика. Пробудить интерес детей к творческому общению с  книгой способны люди творческие, сами испытывающие радость от общения с книгой.

«Когда учитель и библиотекарь – единомышленники, работают вместе, это приносит ощутимые результаты», – заявила она.

Свои мнения и предложения по обсуждаемой теме высказали также учителя Мехельтинской школы.

В завершении мероприятия Сиядат Абдулмуталибова вручила участникам мероприятия благодарственные письма за совместную плодотворную работу и призвала организовывать подобные мероприятия регулярно с целью повышения заинтересованности подрастающего поколения к чтению книг.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела