"

Конференция по проблемам кесарева сечения прошла в Гумбетовской ЦРБ

Фото:
1179
1 минута
Научно-практическая конференция для врачей и среднего медицинского персонала на тему «Кесарево сечение: показания, осложнения и послеоперационное наблюдение» состоялась 12 февраля в Гумбетовской центральной районной больнице, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Акушер-гинеколог Рахмат Газимагомедова в своем выступлении отметила, что по статистике на 6-8 женщин, рожающих самостоятельно, приходится одна операция «кесарево сечение». При этом риск, которому подвергается женщина во время кесарева сечения, в 12 раз выше, чем при естественных родах.

«Данная операция может быть как плановой, так и экстренной. Такую операцию проводят, если осложнения возникли в процессе естественных родов», – подчеркнула докладчик.

В докладе были отражены показания к плановому кесареву сечению: близорукость, тяжелая форма сахарного диабета, узкий таз, два и более рубца на матке после предыдущих родов путем кесарева сечения, неправильное положение плода. Отмечено, что и во время, и после операции могут возникнуть очень серьезные осложнения, сильная потеря крови, повреждение внутренних органов, травмы у ребенка и многое другое.

В завершение конференции Рахмат Газимагомедова подробно рассказала о моментах профилактики послеоперационных осложнений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела