"

Итоги работы медицинских работников за 5 месяцев рассмотрели в Гумбетовском районе

Фото:
1148
2 минуты
Совещание медицинских работников по итогам работы за 5 месяцев под руководством главного врача Центральной районной больницы Магомеда Сайгидахмедова состоялось 6 июня в Гумбетовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие заместитель главного  врача по лечебной работе,   главные специалисты районной больницы, главные врачи участковых больниц, все участковые врачи и средний медицинский персонал.

На обсуждение были вынесены вопросы: итоги работы за 5 месяцев 2016 года, выполнение плановых индикаторов по обследованию населения на онкомаркеры, ВИЧ инфекции, вирусный гепатит «В» и другие.

По первому вопросу с отчетами  работы за 5 месяцев  выступили главные врачи участковых больниц, участковые терапевты, педиатры, заведующие ФАП и фельдшерских пунктов. Было сконцентрировано внимание на выполнении плана детской диспансеризации и диспансеризации определенных групп  взрослого населения, проведении  профилактических прививок, взятии крови на РВ, ВИЧ инфекцию, онкомаркеры у взрослого населения.

Выступая, каждый специалист акцентировал внимание на проблемных моментах службы, какая делается работа по выполнению комплексных планов и какие достигнуты  результаты за 5 месяцев.  

Обсуждая второй вопрос  повестки дня, главный врач Магомед  Сайгидахмедов  акцентировал внимание на необходимости выполнения плана по обследованию населения на вирусный гепатит В, онкологические заболевания, ВИЧ инфекцию. Были поставлены  также  конкретные  задачи в этом направлении деятельности на предстоящий период.
  
Выступая по вопросу семинарского занятия на тему особо опасной инфекции «Малярия», Сайгидахмедов  отразил  моменты,  как может заразиться человек путем укуса зараженного комара,  а также при переливании зараженной крови.

«Малярия, как группа особо опасных трансмиссивных инфекционных заболеваний, сопровождается ознобом, лихорадкой, спленомегалией, гепатомегалией, т.е, увеличением печени, селезенки, анемией. Заболевание опасно высоким процентом летальных исходов – от 1,3-3 миллионов человек в год», – подчеркнул Сайгидахмедов.

В докладе подробно освещались также моменты патогенеза и клиники малярии. «Основной мерой профилактики заболевания является защита от укусов комаров», – добавил Сайгидахмедов.

Принимавшая в мероприятии участие главный врач республиканского гериатрического центра Калимат Тагирова, которая накануне проводила проверочную работу функционирования гериатрической службы в районе, как специалист-гериатр, дала оценку гериатрической службе района и остановилась на проблемных вопросах. Ею были озвучены предложения с целью улучшения оказания качественной медицинской помощи пожилым людям.

Магомед Сайгидахмедов ознакомил специалиста  с проделанной работой и мероприятиями, которые проведены в районе, и заверил, что все пожелания и рекомендации специалиста-гериатра будут  учтены в дальнейшей работе.

В заключение главный врач поблагодарил Калимат Тагирову за оказанную консультативно-методическую помощь.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела