"

Готовность сельхозпредприятий к весенне-полевым работам обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
1022
2 минуты
Готовность сельскохозяйственных предприятий к весенне-полевым работам обсудили 10 марта на совещании под председательством главы Гумбетовского района Магомедали Магомедалиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начальник Управления сельского хозяйства Ибрагим Ибрагимов сообщил, что за сельскохозяйственными предприятиями района на землях отгонного животноводства числится 13 тыс. 970 гектаров сельскохозяйственных участков. Во всех категориях хозяйств, с учетом земель отгонного животноводства, имеется 3 тыс. 147 га пашни, из которых по заключению комиссии Минимущества Дагестана 1 тыс. 710 га подвержены сильному засолению, в том числе и вторичному. Остальная пашня в 2015 году была полностью задействована в сельскохозяйственный оборот. Под урожай 2016 года также запланировано использовать под посевы землю, пригодную для выращивания сельскохозяйственных культур.

«Под урожай 2016 года посеяно 664 га озимых зерновых. Это больше на 16,5%, чем под урожай 2015 года. В настоящее время состояние посевов озимых зерновых в основном   хорошее. Под яровой клин в районе выделено 1 тыс. 771 га», – сказал выступающий.

По словам заместителя главы администрации района Хайбулы Абдурахманова, большую помощь хозяйствам района в проведении пахотных и посевных работ, а также в заготовке кормов, очистке и ремонту внутрихозяйственной оросительной сети оказывает МУП «МТС Гумбетовская», которая начала пополнять свой тракторный парк новой техникой. Сейчас МТС и сельхозпредприятия занимаются подготовкой техники к весенне-полевым работам и заготовкой семян яровых культур.

Подводя итоги, Магомедали Магомедалиев отметил, что в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию и в Послании Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию особое место занимает вопрос эффективного использования сельскохозяйственных земель. В целом, сказал он, сельхозпредприятия района готовы к проведению весенне-полевых работ. Завершается ремонт сельскохозяйственной техники как в МТС, так и в сельхозпредприятиях. Определены   места приобретения семян.

«Нужно приложить все усилия, чтобы провести весенне-полевые работы в оптимальные сроки и подготовиться к заготовке кормов и уборке озимых зерновых культур. Также своевременно нужно составлять договора на зерноуборочные комбайны», - подчеркнул Магомедалиев.

На совещании также затронули вопрос посадки фруктовых деревьев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела