"

Для учителей физкультуры Гумбетовского района провели семинар по реализации комплекса ГТО

Фото:
691
2 минуты
17 ноября по инициативе отдела  образования с целью оказания методической помощи по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций в селе Мехельта Гумбетовского района прошел семинар учителей физической культуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие специалисты отдела образования, председатель комитета по молодежной политике и спорту района  Нурмагомед  Магомедов, руководитель районного методического объединения учителей физкультуры района Хамид Тагаев.

На семинаре рассматривались вопросы: деятельность учителя физической культуры в условиях реализации Всероссийского комплекса ГТО и проведение школьного этапа  Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

Выступивший по теме семинара начальник отдела образования Муса Курамагомедов отметил, что в соответствии с Указом Президента РФ от 24.03.2014 №172 введена в действие ВФСК «Готов к труду и обороне». План поэтапного введения комплекса ГТО утвержден распоряжением  Правительства России. Этот процесс будет проходить в три этапа. Второй этап начался с 1 января 2016 года. Он предусматривает внедрение комплекса ГТО во всех образовательных организациях России.

Далее Курамагомедов осветил нормативно-правовое и информационное обеспечение внедрения комплекса ГТО, обозначил участие школы и конкретно учителя физкультуры в процессе подготовки и приема нормативов Комплекса.

Выступивший на мероприятии  Нурмагомед  Магомедов рассказал об особенностях подготовки к сдаче нормативов ГТО на разных ступенях обучения, продемонстрировал и прокомментировал методические рекомендации по выполнению норм ГТО.  «Выполнение нормативов Комплекса ГТО проводится в соревновательной обстановке. На этапах подготовки и выполнения норм Комплекса ГТО осуществляется медицинский контроль. Для того чтобы участники могли полностью реализовать свои способности, необходимо выбрать целесообразную последовательность проведения тестирования. Она заключается в необходимости начать тестирование с наименее энергозатратных видов испытаний и предоставлении участникам достаточного периода отдыха между выполнением нормативов. Кроме того, организаторы соревнований перед тестированием должны провести общую разминку участников», – добавил Магомедов.

Участники семинара  рассмотрели  вопросы организации и проведения сдачи нормативов ГТО в текущем   учебном году.      

Также обсужден вопрос проведения школьного и муниципального этапов Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». «Президентские состязания должны стать приоритетным направлением в деятельности каждого образовательного учреждения по организации и проведению внеурочной работы с обучающимися», – подчеркнул в заключение начальник отдела образования Курамагомедов.

По вопросам повестки дня выступили также учитель физкультуры Мехельтинской основной  школы Гаджи Мусаев, Килятлинской школы Хамид Тагаев, Цилитлинской  школы  Ризван  Рашидов, Мехельтинской средней школы  Мурад Магомедов и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела