"

Более 75 тысяч овец перегнали на зимние пастбища в Гумбетовском районе

Фото:
789
1 минута
9 октября в Гумбетовском районе завершился перегон овец с летних на зимние пастбища, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Перегон был начат  с 1 октября. По словам  заместителя начальника отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений района Ибрагима Ибрагимова,  в текущем году сельхозпроизводителям района предстояло перегнать более 75 тыс. голов овец на зимние пастбища в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства.

«Перегон овец хозяйствами района проводился в основном своим ходом, перед началом перегона проводились необходимые ветеринарно-профилактические мероприятия. Несмотря на все сложности,  перегон овцепоголовья с летних на зимние пастбища в хозяйствах района завершили успешно,  без  потерь», – добавил Ибрагимов.

«Летом были отремонтированы дороги к животноводческим точкам и линии электропередачи, сараи и жилые дома для животноводов. На зимний период содержания овец заготовлены корма в достаточном количестве и подвезены к местам зимовки», –  сообщил заместитель главы районной администрации Хайбула Абдурахманов.

Как отметил начальник ветеринарного управления района Али Алиев,  ветеринарные специалисты продолжают проведение профилактических ветеринарных мероприятий в  овцетоварных фермах хозяйств района на зимних пастбищах, а также проводится разъяснительная работа среди животноводов по соблюдению правил содержания животных.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела