"

АТК Гумбетовского района рассмотрела вопросы безопасности во время майских праздников

Фото:
651
2 минуты
27 апреля в администрации Гумбетовского района состоялось заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заседание провел председатель антитеррористической комиссии, и.о. главы района Абдулагаджи Абдулкадыров. Главным вопросом, рассмотренным на заседании, стали меры по обеспечению антитеррористической безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда и 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Майор полиции ОМВД России по Гумбетовскому району Шамил Магомедов сообщил, что проведена проверка готовности сил и средств, привлекаемых к проведению работы по охране порядка. Проверено состояние техники, средств связи и вооружения, а также действенность схем оповещения членов оперативной группы. Организована работа дежурных частей по незамедлительному прохождению и обмену информацией, а также своевременного реагирования на изменение оперативной обстановки. Сформированы резервные оперативно-следственные группы. Проводится обследование жилого сектора, расположенного в 500 метровой зоне от мест проведения праздничных мероприятий.

Члены антитеррористической комиссии определили ряд дополнительных мер по обеспечению безопасности в период проведения праздничных мероприятий. Будет увеличено количество нарядов патрульно-постовой службы в местах праздничных гуляний, проверены системы оповещения. К обеспечению охраны общественного порядка планируют привлечь членов добровольной народной дружины сельских поселений.

В предпраздничные и праздничные дни, в период с 30 апреля по 12 мая, личный состав отдела перейдет на усиленный режим несения службы.
Заместитель руководителя аппарата  районной администрации по ГО ЧС сообщил, что подготовлен проект постановления администрации района о введении режима «Повышенная готовность» на период проведения майских праздников. В работе по обеспечению антитеррористической безопасности кроме сотрудников полиции будут задействованы  и работники противопожарной службы.

Главврач  районной больницы Магомед Сайгидахмедов доложил о готовности медицинских учреждений района к действиям при чрезвычайных ситуациях во время праздничных мероприятий. В праздничные дни во всех населенных пунктах района будут организованы дежурства медицинских работников. В медицинских учреждениях созданы запасы основного медицинского, санитарно-хозяйственного имущества и жизненно  важных лекарственных средств, а также имеются постоянно действующие бригады скорой медицинской помощи.

На заседании было отмечено, что проблемных вопросов в обеспечении безопасности объектов с массовым пребыванием людей нет. Работа по обеспечению антитеррористической безопасности ведётся систематически и на высоком уровне.

Заслушав и обсудив информацию и выступления участников заседания, комиссия АТК рекомендовала ОМВД России по Гумбетовскому району усилить контроль по обеспечению безопасности и правопорядка, антитеррористической защиты населения и мест массового пребывания людей и организовать профилактическую и разъяснительную работу среди населения по повышению бдительности. Главам сел было рекомендовано обеспечить участие членов народных дружин в поддержании общественного порядка в местах массового пребывания людей в период проведения праздничных мероприятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела