"

Актуализация земельных участков проходит в Гумбетовском районе

Фото:
1466
2 минуты
Под руководством главы района М. Магомедалиева в администрации МР «Гумбетовский район» состоялся семинар-совещание, посвященный ходу выполнения плана по актуализации земельных участков, оформлению государственной кадастровой собственности и ведению похозяйственного учета в сельских поселениях в электронном виде по программе «Парус – муниципальный учет», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие начальник отдела Росреестра РД Ухума Гаджиев, консультант ООО «Дагестан-Парус» Султан Гаджиев, работники МРИ ФНС №12, главы сельских поселений и их заместители.

«Поводом для организации семинара-совещания послужила слабая работа специалистов поселений по актуализации сведений по земельным участкам и объектам капитального строительства, отсутствие выгруженного материала в АИС «Налог-3», а также недостаточность использования потенциальных возможностей системы электронного похозяйственного учета “Парус”», – подчеркнул глава района, открывая мероприятие, отметив при этом, что в течение этой недели должна быть завершена уточненная выгрузка данных всех сельских поселений в базу налоговой инспекции.

В ходе мероприятия обсуждались проблемы актуализации земельных участков, оформления их в государственных органах с Ухумой Гаджиевым. По вопросам похозяйственного учета в поселениях в электронном виде прошла активная дискуссия собравшихся с консультантом ООО «Дагестан-Парус» Султаном Гаджиевым.

В тот же день была начата интенсивная работа в кабинете главы района с участием всех заместителей глав сельских поселений по исправлению ситуации по поднятым перед специалистами вопросам. Результатом двух дней работы специалистов сельских поселений стала выгрузка данных в МРИ сведений по 4 256 земельным участкам, из которых контроль прошли более 3 000 земельных участков.

Подводя итоги работы, глава района М. Магомедалиев отметил, что на встрече в таком формате был получен хороший опыт работы по актуализации земельных участков, который нужно использовать в дальнейшей работе с целью достижения 100% результата.

Далее он добавил, что итоги деятельности глав сельских поселений будут оцениваться по следующим показателям: занесение сведений об объектах недвижимости в «АИС-Налог-3»; уплата налогов и выполнение плановых заданий по налогам; реализация приоритетных проектов развития РД в отдельном поселении; количество полученных свидетельств о праве собственности на земельные участки и жилые дома.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела