"

Аграрии Гумбетовского района засеяли свыше 500 гектаров озимыми культурами

Фото:
594
2 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 7 ноября – РИА «Дагестан». Вчера в Гумбете обсуждены темы посева озимых культур и проблемы сельхозтоваропроизводителей, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заместитель руководителя отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ Ибрагим Ибрагимов заявил о том, что озимые культуры посажены на территории свыше 500 гектаров полей. Есть подробный отчет по данным работам за текущий год.

По словам главного специалиста-эксперта Дагестанстата в муниципалитете Магомеда Лабазанова, надо работникам сельхозпредприятий вовремя предоставлять информацию. Он подробно рассказал о сборе и систематизации данных во всех учреждениях.

Докладчик заявил, что руководителям населенных пунктов необходимо проработать схемы-карты поселений для нахождения их в «Яндекс.Картах» и других поисковых системах. Он отметил некоторые села, которые с этим заданием успешно справились.

Выступающий уделил внимание подготовке к Всероссийской переписи населения, начинающейся в следующем году.

Руководитель местного филиала МФЦ РД Омар Магомедов подчеркнул, что 128 жителям оказали государственные и муниципальные услуги в течение одной только недели.

Он рассказал о совместных с Минэкономики программах по предоставлению субсидий ИП и многодетным семьям для генерирования кредита.

И.о. главного врача ЦРБ Магомедхабиб Абакаров выступил с информацией о ходе деятельности медицинских учреждений района.

Руководитель УСЗН Магомедрасул Эсенбулатов подчеркнул о том, что малоимущие жители могут получать компенсацию для покупки оборудования, чтоб подключиться к цифровому телевещанию.

Ведущий специалист отдела образования, физической культуры и спорта Сурхай Сурхаев рассказал подробно о положении дел в сфере образования.

В рамках реализации республиканской программы «150 школ» проведен капитальный ремонт в 4 школах района. Скоро пройдет торжественное открытие и сдача работ. Еще при помощи спонсоров и бизнесменов отремонтированы 2 школы.

Помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Нурмагомед Изудинов пояснил о ходе проведенных работ, отметил итоги выезда в Новое Аргвани.

Заместитель главы администрации района Магомед Карагишиев дал соответствующие поручения по каждому из обсуждаемых вопросов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела