"

75-летие победы в Сталинградской битве отметили в Гумбетовском районе

Фото:
586
2 минуты
ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 6 февраля – РИА «Дагестан». В Гумбетовском районе провели историко-патриотические мероприятия, посвященные 75-летию победы в Сталинградской битве, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В Мехельтинской сельской библиотеке состоялся показ книжной выставки воинской славы России «Судьба войны решалась в Сталинграде». Победа в Сталинградской битве имела большое значение, так как после нее фашистская армия стала терпеть одно поражение за другим. Мужество сталинградцев не имело себе равных. Для Рейха Сталинградская битва стала катастрофой, переломным моментом не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне.

Подобные выставки прошли в Читлинской, Чиркатинской, Ингишинской и Аргванинской библиотеках. В Читлинской сельской библиотеке провели выставку на тему «По страницам огненной славы». Заведующий Читлинской сельской библиотеки Пирмагомед Каримулаев оформил стенд с фотографиями «Подвиг великий и вечный», посвященный дню разгрома фашистских войск.

В Чиркатинской сельской библиотеке книжную экспозицию «Пепел прошлого стучит в наших сердцах»  организовала заведующая библиотекой Патимат Пирмагомедова. Был подготовлен уголок гражданской обороны, с учащимися школы  проведены беседы о гражданской обороне и правильном поведении при чрезвычайных ситуациях.

В Ингишинской сельской библиотеке такая же выставка прошла под названием «75 лет победы под Сталинградом». «Количество немецких солдат намного превышало наших, но их ожидания не оправдались. Фашистской армии, привыкшей за несколько дней захватывать города и страны, приходилось сражаться за каждую улицу и за каждый дом. Вот с таким трудом наши солдаты отстояли Сталинград», – рассказала заведующая библиотеки Патина Ахмедова.

Аргванинская сельская библиотека организовала выставку под названием «Выстоять и победить». «Целью данного мероприятия является расширение знаний детей о Великой Отечественной войне, а также привитие уважительного отношения к ветеранам войны и старшему поколению», – отметила библиотекарь Муслимат Омарова.

В Килятлинском культурно-досуговом центре тоже отметили 75-летие победы в Сталинградской битве. Мероприятие провели директор КДЦ Исрапил Заирбегов и заведующая сельской библиотекой Гумайзат Запирова.

В селе Цилитль Гумбетовского района прошло мероприятие на тему «Память огненных лет». «В этом году исполняется 75 лет со дня победы в Сталинградской битве. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли. Донести историческую правду об этой битве – долг старшего поколения», – заявил заведующий Цилитлинским культурно-досуговым центром Абдулхалик Убайдов.

Мероприятия такого характера воспитывают патриотизм, чувство любви к Родине, расширяют знания о Великой Отечественной войне и повышают интерес к историческому прошлому Отечества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела