"

Замминистра образования РД Алексей Карпухин посетил с рабочим визитом Гергебильский район

Фото:
1135
2 минуты
24 августа с рабочим визитом Гергебильский район посетил заместитель министра образования Республики Дагестан Алексей Карпухин, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В ходе насыщенной программы Алексей Карпухин успел посетить несколько учреждений образования района. В поездке замминистра сопровождали глава Гергебильского района Рамазан Малачилов и начальник Управления образования района Омар Кутбудинов.

Делегация посетила Дом детского творчества района, где в прошедшем году был сделан капитальный ремонт здания. В ходе визита замминистра отметил хорошую работу коллектива, также была отмечена необходимость создания на базе ДТУ кружков технической направленности. Посетили и детский сад «Солнышко», который находится в селе Гергебиль. Замминистра осмотрел игровые комнаты, пищеблок, спортивные и музыкальные залы. Он отметил хорошую предметно-развивающую среду и уют дошкольного учреждения.

Состоялась и поездка в село Мурада, где за кратчайшие сроки было построено новое здание школы. Директор школы Султанат Раджабова провела делегацию по просторным классным помещениям и рассказала о готовности к новому учебному году. В рамках визита Мурадинской школы состоялась встреча с педагогическим коллективом. Встреча проходила в форме вопросов-ответов. Алексея Карпухина интересовали вопросы составления учебных планов и программ. Педагогам были даны конкретные рекомендации по разработке учебно-методической документации.

«Управление образования не имеет права согласовывать или утверждать учебные планы. Но, с другой стороны, если оставлять школы самостоятельно разрабатывать их, они могут совершить множество ошибок. Поэтому желательно, чтобы школы консультировались по поводу составления учебных планов с методическим кабинетом», - отметил Карпухин.  

Последним в пункте посещения стала Кудутлинская школа. По словам главы района, школа находится в аварийном состоянии. «Эта школа постройки 30-х годов. Проводимые в школе ремонты уже не помогают. Здание рушится. Необходимо построить новое типовое здание для школы», - подчеркнул Рамазан Малачилов.

В завершение визита замминистра отметил, что руководство района уделяет большое внимание вопросам и проблемам системы образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела