"

Вопросы актуализации муниципальных услуг обсудили в Гергебильском районе

Фото:
962
2 минуты
Накануне, 5 апреля, в Гергебильском районе прошло совещание, на котором обсудили вопросы актуализации муниципальных услуг, оказываемых сельскими поселениями, а также увеличения сбора имущественного налога, об этом сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

В нем приняли участие заместитель главы района Магомед Загиров, прокурор района Расул Магомедов и директор Гергебильского МФЦ Магомед Омаров, главы сельских поселений, представители налоговой службы и другие.

Вначале совещания собравшиеся обсудили состояние дел по внесению изменений в уставы поселений. Как пояснил юрист администрации района Гаджи Шахбанов, с мая 2015 года в данном вопросе внесены изменения в федеральном законодательстве. Но, вместе с тем, в уставы сельских поселений не внесены изменения. «Поэтому необходимо соблюдать процедуру утверждения и обнародования уставов», – добавил Шахбанов.

Заместитель главы района Нурула Омаров выступил с докладом по вопросам правильной выдачи выписок из похозяйственных книг для регистрации права собственности и увеличения налоговых выплат. «Из-за неграмотности работников поселений, которые отвечают за программу «Парус», неверно выдаются выписки из похозяйственных книг», – отметил Омаров.

Магомед Омаров, рассказывая об основных принципах работы МФЦ, уделил особое внимание оказанию государственной услуги по регистрации права на недвижимое имущество. В выступлении также были затронуты проблемы в работе с Росреестром и сельскими поселениями.

«Законом предусмотрен конкретный срок для исполнения государственной услуги, который мы обязаны соблюдать. Со дня поступления к нам запроса в Республиканском МФЦ прослеживают каждый наш шаг, вплоть до выдачи свидетельства о государственной регистрации», – отметил он.

На совещании также был затронут вопрос о ходе работы по выявлению неформально занятого населения. По словам замглавы района Магомеда Загирова, по данным на начало этого месяца, в районе выявлено более 90 человек, которые работали без заключения трудового договора. В настоящее время свыше 60 человек из них уже заключили договоры.

По итогам мероприятия было решено наладить совместную работу МФЦ и сельских поселений с Гергебильским межрайонным отделом кадастра и картографии (Росреестром).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела