"

В Гергебильском районе прошел круглый стол на тему «Будущее без террора»

Фото:
797
1 минута
Круглый стол на тему «Будущее без террора» прошел сегодня, 10 октября, в межпоселенческом культурно-досуговом центре Гергебильского района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступили прокуратура Гергебильского района, комитет по делам молодежи, инспекция по делам несовершеннолетних, районная библиотека, дирекция Гергебильской школы № 2. Оно прошло в рамках республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже», утвержденного Главой республики.

По словам организаторов, целью данного мероприятия было воспитание чувства толерантности, укрепление чувства патриотизма и установление правильной жизненной позиции.

В проведении круглого стола принимали участие старшеклассники, которые прочитали стихи и декламации на заданную тему. В ходе встречи школьники также высказывали свои мысли о терроризме, экстремизме, о том, каким они видят будущее страны и района, отвечали на вопросы, почему молодые люди нашей республики участвуют в террористических актах.

Открывая мероприятие, работник культурно-досугового центра Патимат Расулова отметила, что с начала 90-х годов в России произошло много террористических актов. «Вспомним Беслан, Кизляр, Каспийск. Под лозунгом ислама террористы действуют исключительно в своих собственных интересах. Россия оказалась в числе стран, столкнувшихся с наиболее агрессивным проявлением терроризма. Конечно, власти, правоохранительные органы предпринимают меры по пресечению терроризма. В последние годы мы видим, что эти меры дали свои результаты, удалось ослабить позиции бандитского подполья, в том числе в нашей республике. Мы в свою очередь должны поддержать благие начинания властей и не поддаваться провокации», – подчеркнула Расулова.

Выступивший перед собравшимися заместитель прокурора района Багавудин Гаджиэминов подчеркнул, что подобные мероприятия призваны объяснить подрастающему поколению сущность терроризма, его цели, объяснить и показать, чем грозит нашему будущему игнорирование или же поддержка террористических, экстремистских проявлений.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела