"

В Гергебильском районе масштабно отпраздновали 70-летие образования муниципалитета

Фото:
1521
2 минуты
27 сентября в Гергебильском районе состоялись торжественные мероприятия, посвященные  70-летию образования района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В честь юбилея в райцентре с. Гергебиль зажгли факел природного газа и состоялся пуск газа в жилые дома жителей села, подключенных к газовым сетям. Также в торжественной обстановке открылись новые ясли-сад на 200 мест и новое футбольное поле с искусственным покрытием.
      
В своем выступлении глава МО Р. Малачилов горячо поздравил всех жителей района и гостей с праздником 70-летия района, рассказал об истории района и достигнутых успехах в социально-экономическом развитии.

На мероприятии присутствовали постоянный представитель Главы РД в Горной зоне М. Зайнулабидов, его заместитель А. Магомеддадаев, министр по физической культуре и спорту РД М. Магомедов, председатель Комитета НС РД А. Мачаев, главы муниципальных образований более 20 городов и районов, приглашенные и многочисленные гости.

В торжественной части выступили М. Зайнулабидов, М. Магомедов, А. Мачаев, председатель Совета глав МО – глава МО «Левашинский район» М. Магомедов, председатель Совета ветеранов МО «Гергебильский район» Б. Арбулиев. Затем состоялось награждение тружеников района почетными званиями РД, почетными грамотами  РД, Правительства РД, Народного собрания РД, министерств и ведомств РД, администрации МО «Гергебильский район» – всего более 150 награжденных.
      
Очень интересными, трогательными были театрализованные постановки, посвященные приезду в с. Гергебиль Абулмуслима Шейха из арабских стран для распространения чистого ислама, а также началу Великой Отечественной войны и образованию района в августе 1944 года. Красочно было организовано прохождение колон МО сельских поселений и чествование почетных людей района, затем начался гала-концерт мастеров искусств района, соседних районов и городов Дагестана, где участвовало более 100 человек.

Торжественные мероприятия проходили на стадионе спорткомплекса
им. Османа Абдурахманова, который был красочно оформлен к юбилею района.

Все улицы, административные здания были убраны и красочно оформлены баннерами и портретами передовиков и почетных людей района.

«Торжества, посвященные к юбилею района, прошли организованно и надолго останутся в памяти всех участников и жителей района», – подчеркнул источник.

Новости раздела