"

Семинар-совещание под руководством Ш. Шарипова прошел в Гергебильском районе

Фото:
1199
2 минуты
Вчера по поручению Главы РД Р. Абдулатипова в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» в Гергебильском районе, на базе ООО «Кикунинский консервный завод», прошел семинар-совещание руководителей  предприятий консервной промышленности под руководством  заместителя председателя правительства РД  Ш. Шарипова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В семинаре-совещании приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД  Б. Батталов, министр торговли и внешнеэкономических связей РД Ю. Умавов, сотрудники администрации Главы и правительства РД, руководители 11 предприятий консервной промышленности РД, глава МО «Гергебильский район» Р. Малачилов, президент фирмы «Trading   Complex Ltd» Лайош Шелмеци.
    
В своем выступлении Ш. Шарипов подробно ознакомил участников семинара-совещания с предстоящими задачами руководителей по подготовке заводов к сезону 2014 года. Он остановился на вопросах инвестирования, эффективности их использования.
    
На совещании выступил Р. Малачилов. Он ознакомил участников с состоянием и перспективами развития садоводства и консервных  заводов района. Подчеркнул, что проблем в переработке и реализации больше, чем в производстве плодоовощной продукции.

Ежегодно в районе производятся посадка 20-30 гектаров молодых садов и  реконструкция старых садов. При решении вопросов переработки и хранении имеются возможности для увеличения площадей садов и увеличения выпуска консервной продукции.
    
В своем выступлении ученый Н. Хумалаев подчеркнул, что нигде в мире нет таких условий.
    
Участники семинара-совещания ознакомились с установкой и работой импортных комплектных установок и машин для производства, фасовки и упаковки консервной и пищевой  промышленности. Об опыте своей работы по модернизации завода, о перспективах его развития участникам семинара-совещания рассказал гендиректор завода М. Шейхов.
    
«По итогам семинара-совещания будет оформлен протокол с конкретными поручениями по улучшению работы консервных заводов», – добавил источник.

Новости раздела