"

Представителей иранской инвестиционной компании ознакомили с аграрным потенциалом Дагестана

Фото:
1705
2 минуты
Представители инвестиционной компании Исламской Республики Иран «Хамрахиан» накануне, 13 апреля, в сопровождении министра сельского хозяйства и продовольствия республики Мусафенди Велимурадова посетили инвестиционные площадки Гергебильского и Кизлярского районов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, в рамках мероприятия гостей ознакомили с инвестиционным потенциалом Дагестана в сфере агропромышленного комплекса.

В состав делегации вошли председатель и член правления инвестиционной компании Сейехамид Хамрахиан, заместитель управляющего директора и член правления Хосро Икрамиомтевар, а также менеджеры, советники и юристы компании.

Первой делегация посетила инвестиционную площадку сельскохозяйственного кооператива «Жигар» Гергебильского района. СПК расположен на землях отгонного животноводства на территории Кумторкалинского района.

«За хозяйством закреплено 100 гектаров сельхозугодий, в том числе 40 га рисовых чеков и 60 га пастбищ. На территории имеется 2 фермы на 100 голов крупного рогатого скота каждая и 4 гектара прудов. Хозяйство обеспечено необходимой инфраструктурой. На землях «Жигар» и прилегающих территориях сосредоточено около 120 тыс. голов мелкого рогатого скота, 20 тыс. голов КРС, принадлежащих различным хозяйствам и населению», – сообщили в пресс-службе.

Далее делегация направилась в Кизлярский район, где в сопровождении главы района Александра Погорелова посетила объекты агропромышленного комплекса.

Первым пунктом посещения стала Михеевская птицефабрика, расположенная в сельском поселении «сельсовет Косякинский». Гостям рассказали, что в советские времена это предприятие было преуспевающим и обеспечивало дагестанский рынок яйцом и мясом птицы. Сегодня же хозяйство располагает 19 пустующими корпусами на площади 3,5 гектара, которые нуждаются в модернизации.

Также делегация осмотрела молочные и колбасные цехи предприятия по производству продукции из натурального сырья ОАО «Кизлярагрокомплекс».

Генеральный директор ОАО «Кизлярагрокомплекс» Магомед Тукуев рассказал гостям, что с 2007 года данный проект разрабатывался в рамках Государственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия». Предприятие входит в число приоритетных проектов развития Республики Дагестан в области АПК и занимается строительством и реконструкцией животноводческих комплексов на 10 тыс.голов КРС в Кизлярском, Тарумовском и Бабаюртовском районах. Он добавил, что только за 2015 год оборот предприятия составил около 450 млн рублей.

«В прошлом году нами произведено 7,7 тыс. тонн молока, 500 тонн мяса и 2,7 тонны зерна. В настоящее время мы выпускаем около 50 видов молочной, 20 видов мясной продукции и 10 видов сыров. Сегодня на новом оборудовании налажено производство мороженого. Мы также выпускаем минеральную воду, безалкогольные напитки и занимаемся рисоводством. За эти годы наше предприятие создало около 200 рабочих мест», – рассказал Тукуев.

В аграрном ведомстве добавили, что за хозяйством закреплено 4 тыс. 300 гектаров под рисовые чеки и 2 тыс. га под культурные пастбища. Кроме того, на территории Кизлярского района имеется 3 животноводческих комплекса. Всего в настоящее время в хозяйстве насчитывается около 5 тыс. голов КРС.

Собеседник отметил, что представители делегации положительно оценили потенциал инвестиционных площадок. В планах бизнесменов – строительство откормочной площадки для крупного и мелкого рогатого скота, убойного и перерабатывающего цеха.

Новости раздела